Лер: "Мы вошли в историю"

После финального матча с "Турбине" наставник "Лиона" Патрис Лер признался, что победа в женской Лиге чемпионов УЕФА - лучший момент в его тренерской карьере.

Игроки "Лиона" ликуют после победы в женской Лиге чемпионов УЕФА
Игроки "Лиона" ликуют после победы в женской Лиге чемпионов УЕФА ©Sportsfile

На пресс-конференции после финального матча женской Лиги чемпионов УЕФА с "Турбине" рулевой "Лиона" Патрис Лер признался, что победа на "Крейвен Коттедж" - лучший момент в его карьере. Одолев немок со счетом 2:0, "Лион" стал первым женским клубом из Франции, завоевавшим звание сильнейшего на континенте.

Заветный трофей француженкам, владевшим инициативой большую часть матча, принесли точные удары Венди Ренар и вышедшей на замену Лары Дикенманн. Главный тренер проигравших Бернд Шредер с достоинством воспринял поражение, но посетовал на отсутствие в составе лучшего бомбардира турнира Юки Нагасато, которая не сыграла в Лондоне из-за травмы. В адрес "Лиона" из уст наставника "Турбине" звучали только теплые слова.

Главный тренер "Лиона" Патрис Лер:
Дело сделано, и мы сюда ехали именно за этим. Не скажу, что я был уверен в победе, но с учетом состава и атмосферы в нашей команде... Снимаю шляпу перед своими игроками. Это очень эмоциональный момент, думаю, лучший в моей тренерской карьере. Я наслаждался работой с этой замечательной командой на протяжении всего сезона. Хочу также поблагодарить президента клуба, который обеспечил нас необходимыми ресурсами.

Победа в Лиге чемпионов - это невероятное достижение для "Лиона". Мы вошли в историю, это прекрасный момент. Я в эти минуты думаю о семье и передаю своим близким сердечный привет, но больше всех радовались сегодня девочки.

Наша команда знает, как надо забивать. Мы немного притормозили перед перерывом, но потом вновь взвинтили темп. Игроки, вышедшие на замену, добавили настойчивости нашим атакам, и Лара, забивая, сделала именно то, что должна была сделать. Хотя победу нам обеспечила игра всей команды. Свой вклад внесли даже те игроки, которые сегодня на поле не появились.

Главный тренер "Турбине" Бернд Шредер:
В первом тайме мы никак не могли нащупать свою игру. Возможно, сказалось то, что мы разъехались на пять недель. Первый гол, с нашей точки зрения, вышел странным. Во втором тайме у нас были моменты, в частности, у Кершовски. Главная проблема была связана с линией нападения и отсутствием нашего главного форварда Нагасато, что имело большое значение.

Между 55-й и 65-й минутами и, возможно, на 70-й "Лион" выглядел подавленным. Тогда мы и создали самые опасные эпизоды, но не судьба. Потом "Лион" вновь пошел вперед и забил красивый второй мяч. Такие дела.

Мы хорошо подготовились к игре, знали, что "Лион" стал сильнее по сравнению с прошлым годом. Особенно с Шелин и Бомпастор на поле, что проявилось во владении француженками мячом. Первого гола мы могли избежать, но в целом в первом тайме наша полузащита выбилась из ритма. Мы просто не взаимодействовали друг с другом. Из-за отсутствия Нагасато пришлось менять схему. Это значительно повлияло на игру, ничего не поделаешь.

Решение по ее состоянию было принято днем. Она думала, что успеет восстановиться, но, к сожалению, не смогла. Ее присутствие очень важно, и помогло бы нам, хотя ошибки мы допускали в других линиях, и над этим придется поработать.

Мне кажется, разочарование могло быть куда более горьким, но мы играли достаточно неплохо. Разочарование скорее носит индивидуальный характер, поскольку перед чемпионатом мира игроки хотели зарекомендовать себя с лучшей стороны. В подобных ситуациях ты порой сам создаешь себе проблемы. Я реалист и понимаю, что мы вполне могли забить, но не сошлось.

Нужно смотреть на игру в целом. Нам противостоял очень сильный соперник, и мы должны отдать ему должное, учитывая его достижение. Позади длинный сезон. Нам не удалось завершить его победой в финале, но мы можем быть довольны тем, чего удалось добиться. Спортсмен должен рассуждать именно так.