"Челси" - "Барселона" 0:1. Грэм-Хансен приносит победу

Красивый гол Каролине Грэм-Хансен обеспечил "Барсе" победу в Лондоне.

Челси - Барселона 0:1. Лучшие моменты

Минимальная победа над "Челси" в Лондоне сделала "Барселону" на шаг ближе к очередному финалу женской Лиги чемпионов УЕФА.

Основные события

4' Грэм-Хансен забивает дальним ударом
30'
Бронз блокирует опасный удар Рейтен
67' Бронз получает травму
82' Торрехон попадает в штангу

Getty Images

Обзор матча

"Барсе" не удалось забить уже на 33-й секунде, как это было в 2021 году в финале против "Челси", но гол Каролин Грэм-Хансен тоже стал быстрым. На четвертой минуте норвежка сместилась на скорости с правого фланга и зарядила из-за пределов штрафной точно в дальний угол.

После этого каталонки дисциплинированно и собранно удерживали преимущество в счете, не отказывая себе в попытках забить второй мяч. Впрочем, были опасные моменты и у "Челси". В одним из них выручила Люси Бронз, заблокировавшая удар Гуро Рейтен, когда та уже обвела вратаря каталонок.

К несчастью, по ходу первого тайма Бронз почувствовала проблемы в колене и вынужденно покинула поле. Зато в конце игры на замену вышла оправившаяся от травмы форвард "Барсы" Асисат Ошоала, хотя все с куда большим интересом ждут возвращения Алексии Путельяс. Полузащитник уже залечила разрыв крестообразных связок и может сыграть в ответной встрече.

"Челси" - "Барселона" 0:1. Как это было

Обладатель награды Visa Игроку матча: Каролине Грэм-Хансен ("Барселона")

"Многие футболистки здорово себя показали, но на таком уровне судьбу встреч решают голы экстра-класса".
Технические наблюдатели УЕФА

Каролине Грэм-Хансен с наградой
Каролине Грэм-Хансен с наградойUEFA via Getty Images

Цитаты

Тренер "Барселоны" Жонатан Хиральдес: "Мы начали матч интенсивно и забили отличный быстрый гол. Думаю, мы в целом контролировали ход игры от начала и до конца. Мне понравились первые минуты, когда мы действовали очень мощно. Это позволило нам быть спокойными на протяжении всей встречи.

Мы здорово провели матч с точки зрения обороны. Вся наша работа дала результат. Мы были единым защитным блоком, не теряли концентрацию по ходу всего матча и здорово играли позиционно. Это помогло нам справиться с переходами "Челси" из обороны в атаку".

Нападающий "Барселоны" Каролине Грэм-Хансен: "Все наши выездные матчи в этой Лиге чемпионов были тяжелыми. Мы понимали, что и этот не станет исключением. Мы заслуженно победили, так как "Челси" не создал множества опасных моментов. Жаль только, сами мы на забили еще".

Главный тренер "Челси" Эмма Хейз: "Плохое начало. Время для пропущенного мяча было выбрано скверно. Нельзя делать такие подарки, ведь у "Барселоны" столько технически сильных игроков. Мы ожидали, что они будут больше владеть мячом, но наша команда здорово отреагировала на случившееся".

Ключевая статистика

• Грэм-Хансен забила свой первый гол в этой Лиге чемпионов, большую часть которой пропустила из-за травмы.
  • Марта Торрехон сыграла в 75-м матче Лиги чемпионов, Мапи Леон - 50-й.
  • Эмма Хейз провела свой 44-й матч в Лиге чемпионов в качестве тренера и делит теперь шестое место по этому показателю. Первыми с 61 матчем идут Бернд Шредер из "Турбине" и Римантас Викторавичюс из литовской "Гинтры".

"Челси": Бергер; Периссе, Мьельде, Эрикссон, Картер; Катберт (Ингл 68); Лойпольц, Рейтен; Чанкович (Джеймс 46), Керр, Чарльз

"Барселона": Паньос; Бронз (Торрехон 67), Паредес, Леон, Рольфе; Бонмати, Уолш (Энген 85), Гихарро; Грэм-Хансен (Ошоала 85), Жейзе (Кальдентей 60), Паральюэло (Црногорчевич 85)

Что дальше?

Ответный матч пройдет в четверг на "Камп Ноу" и начнется в 18:45 по центральноевропейскому времени. Сильнейший в паре встретится 3 июня в Эйндховене с "Вольфсбургом" или "Арсеналом".