Превью "Барселона" - "Челси": где смотреть, ориентировочные составы, новости

Когда игра и где смотреть? Кто выйдет на поле? Все об ответном первом матче 1/2 финала женской Лиги чемпионов УЕФА.

Центральные защитники Ирене Паредес и Магдалена Эрикссон
Центральные защитники Ирене Паредес и Магдалена Эрикссон UEFA

"Челси" и "Барселона" встречаются 27 апреля на "Камп Ноу" в ответном матче 1/2 финала женской Лиги чемпионов УЕФА.

Что надо знать?

"Барселона" возвращается на "Камп Ноу" с форой, которую каталонкам обеспечил эффектный гол Каролине Грэм-Хансен на четвертой минуте лондонского матча. В финале 2021 года "Челси" после быстрого гола пропустил в первом тайме еще три мяча, но на этот раз англичанки собрались и большего сине-гранатовым не позволили.

"Камп Ноу" вновь соберет внушительную армию болельщиков - именно этой арене принадлежит рекорд посещаемости женской Лиги чемпионов, установленный на прошлогоднем полуфинале с "Вольфсбургом" (91648 болельщиков). За последние две Лиги чемпионов "Барселона" забила на своем стадионе 24 мяча, и задача перед "Челси" стоит сложнейшая.

Лондонский клуб надеется на Пернилле Хардер, которая вернулась на поле в субботу после пятимесячного лечения, а "Барселона" может выпустить с первых минут Асисат Ошоалу, которая в первом матче ограничилась выходом на замену. Также есть вероятность, что впервые в сезоне сыграет Алексия Путельяс, восстановившаяся после разрыва крестообразной связки в прошлом июле. А вот Люси Бронз вылетела с травмой колена...

Челси - Барселона 0:1. Лучшие моменты

Последние результаты

"Барселона"
Последние матчи: ВВВВВВ
Последний результат: "Челси" - "Барселона" 0:1, 22.04, первый матч 1/2 финала женской Лиги чемпионов
Текущее положение: 1-е место в чемпионате Испании

"Челси"
Последние матчи: ПВВППВ
Текущее положение: 3-е место в чемпионате Англии, финал Кубка Англии

Где смотреть

Все матчи женской Лиги чемпионов-2022/23 начиная с группового этапа можно бесплатно смотреть в YouTube благодаря стриминговой платформе DAZN. Трансляция всех матчей женской Лиги чемпионов будет также доступна в матч-центре UEFA.com и на UEFA.tv, а лучшие моменты матчей можно смотреть с полуночи по центральноевропейскому времени.

Стартовые составы

"Барселона": Паньос; Торрехон, Паредес, Леон, Рольфе; Бонмати, Уолш, Гихарро; Грэм-Хансен, Ошоала, Кальдентей

"Челси": Бергер; Мьельде, Эрикссон, Картер; Периссе, Катберт, Лойпольц, Чарльз, Фдеминг; Керр, Рейтен

Цитаты

Главный тренер "Барселоны" Жонатан Хиральдес: "Если люди думают, что мы уже прошли, я это могу понять. Но как тренер я не говорю ни насчет воскресенья [и шансе завоевать титул чемпиона Испании], ни насчет финала [женской Лиги чемпионов]. Я просто показываю игрокам, в чем им нужно прибавить.

У Бронз растяжение. Нужно было крошечное оперативное вмешательство, это всего на пару недель... У Алексии Путельяс есть шанс попасть в состав, но впереди еще одна тренировка, и мы должны очень тщательно оценить, что делать. Нужно, чтобы ее возвращение прошло действительно хорошо. Мы не будем рисковать Алексией. Приоритет - выйти в финал. Как тренер я не буду рисковать, если она не будет готова на 100%".

Главный тренер "Челси" Эмма Хейз: "Именно ради этого мы играем, ради таких матчей. Знаем, что поле будет быстрым, это большое поле. Понимаем, что соперник будет превосходить нас по владению мячом. Но мы понимаем, что надо исправить, чтобы получить свои моменты. Полагаю, игроки способны на это.

Однако надо будет потерпеть, а с "Барселоной" терпеть придется еще больше. Думаю, в прошлом матче наша команда показала, что способна защищаться. Надо будет показать в обороне высочайший уровень".

Где пройдет финал?

UEFA

Финал Лиги чемпионов-2022/23 среди женщин состоится 3 июня на стадионе ПСВ в Эйндховене. Матч начнется в 16:00 СЕТ.

Стадион ПСВ вместимостью 35 тысяч зрителей открылся в 1910 году и обладает богатой историей проведения матчей турниров УЕФА. В Эйндховене прошли финалы Кубка УЕФА 1978 (ответная встреча) и 2006 годов, ответная встреча Суперкубка УЕФА 1988 года и три матча ЕВРО-2000.

На этой арене 6 апреля 2018 года 30 238 зрителей наблюдали за победой голландок над североирландками в квалификации чемпионата мира. Это рекордная аудитория для отборочных матчей УЕФА среди женщин.

Прошло не так много времени, и 2 июня 2019 года в Эйндховене была зафиксирована рекордная посещаемость для матча по женскому футболу в Нидерландах (30 640). В тот день местная сборная провела товарищескую встречу с австралийками.