Расписание первого раунда женской Лиги чемпионов
пятница, 5 июля 2024 г.
Вводный текст
Матчи первого раунда женской Лиги чемпионов УЕФА-2024/25 будут сыграны 4 и 7 сентября.
Главное фото/видео
Текст статьи
Матчи первого раунда женской Лиги чемпионов УЕФА-2024/25 будут сыграны 4 и 7 сентября. Среди участников такие команды, как "Атлетико", "Аякс", "Бенфика", "Пари" и "Франкфурт".
Первый раунд - это один из двух отборочных этапов перед групповой стадией с участием 16 команд, которая начнется в октябре. В этих двух раундах предусмотрены два пути: Путь чемпионов и Путь представителей лиг. Первый раунд в обоих путях состоит из двух стадий, которые играются в формате одного матча: полуфиналов (4 сентября) и финалов/матчей за третье место (7 сентября).
Победители каждого из финалов (11 на Пути чемпионов, четыре - на Пути представителей лиг) пробьются во второй раунд, где определятся 12 участников группового этапа. Автоматические путевки в эту стадию получили "Бавария", "Барселона", "Лион" и "Челси".
Противостояния первого раунда
Путь представителей лиг:
- На этой стадии сыграют 16 команд: обладатели вторых мест из ассоциаций с рейтингами от седьмого до 16-го и обладатели третьих мест из ассоциаций с рейтингами от первого до шестого.
- Участники были разбиты на четыре мини-турнира. В каждом мини-турнире сыграют по четыре команды.
- Победители четырех финалов попадут во второй раунд, куда уже получили прямой пропуск шесть команд ("Вольфсбург", "Манчестер Сити", "Пари Сен-Жермен", "Реал", "Хэкен" и "Ювентус"). Во втором раунде будет разыграно пять путевок в групповой этап.
Группа 1 (хозяева: "Брондбю")
4 сентября
Полуфиналы
"Аякс" - "Колос" (14:00)
"Брондбю" - "Фиорентина" (18:00)
7 сентября
Матч за третье место (12:00)
Финал (16:00)
Группа 2 (хозяева: "Линчепинг")
4 сентября
Полуфиналы
"Пари" - "Вена" (14:00)
"Спарта" Прага - "Линчепинг" (19:00)
7 сентября
Матч за третье место (13:00)
Финал (18:00)
Группа 3 (хозяева: "Арсенал")
4 сентября
Полуфиналы
"Атлетико" - "Русенборг" (13:00)
"Арсенал" - "Рейнджерс" (20:30)
7 сентября
Матч за третье место (13:00)
Финал (20:30)
Группа 4 (хозяева: "Брейдаблик")
4 сентября
Полуфиналы
"Айнтрахт" - "Спортинг" (16:00)
"Минск" - "Брейдаблик" (21:00)
7 сентября
Матч за третье место (14:00)
Финал (19:00)
Начинают со второго раунда
"Пари Сен-Жермен"
"Вольфсбург"
"Реал"
"Манчестер Сити"
"Ювентус"
"Хэкен"
Путь чемпионов:
- На этой стадии сыграют 43 клуба: чемпионы ассоциаций с рейтингами от восьмого и ниже.
- Участники были разбиты на 11 мини-турниров, которые пройдут с участием четырех и, в одном случае, трех команд.
- Победители 11 мини-турниров попадут во второй раунд, где присоединятся к трем командам ("Рома", "Славия" и "Хаммарбю") с прямыми путевками в эту стадию. Во втором раунде будет разыграно семь путевок в групповой этап.
Группа 1 (хозяева: "Сараево-2000")
4 сентября
Полуфиналы
"Сараево-2000" - "Клаксвик" (11:00)
"Бенфика" - "Нордшелланд" (17:00)
7 сентября
Матч за третье место (11:00)
Финал (17:00)
Группа 2 (хозяева: "Ланчхути")
4 сентября
Полуфиналы
"Влазния" - "Ланчхути" (16:00)
"Санкт-Пельтен" - "Нефтчи" (16:00)
7 сентября
Матч за третье место (15:00)
Финал (18:00)
Группа 3 (хозяева: "Гинтра")
4 сентября
Полуфиналы
КуПС - "Селтик" (11:00)
"Гинтра" - "Агариста" (17:00)
7 сентября
Матч за третье место (11:00)
Финал (17:00)
Группа 4 (хозяева: "Биркиркара")
4 сентября
Полуфиналы
"Андерлехт" - "Црвена Звезда" (17:45)
"Брезница" - "Биркиркара" (21:15)
7 сентября
Матч за третье место (17:45)
Финал (21:15)
Группа 5 (хозяева: "Твенте")
4 сентября
Полуфиналы
"Валюр"- "Люботень" (13:00)
"Твенте" - "Кардифф Сити" (19:00)
7 сентября
Матч за третье место (13:00)
Финал (19:00)
Группа 6 (хозяева: "Аполлон")
4 сентября
Полуфиналы
"Мура" - "Гленторан" (16:00)
"Аполлон" - "Пюник" (20:30)
7 сентября
Матч за третье место (16:00)
Финал (20:30)
Группа 7 (хозяева: "Погонь")
4 сентября
Полуфиналы
ПАОК - "Кирьят-Гат" (12:00)
"Серветт" - "Погонь" (20:00)
7 сентября
Матч за третье место (12:00)
Финал (20:00)
Группа 8 (хозяева: "Расинг Юньон")
4 сентября
Полуфиналы
"БИИК-Шымкент" - НСА (13:00)
"Расинг Юньон" - "Галатасарай" (19:00)
7 сентября
Матч за третье место (13:00)
Финал (19:00)
Группа 9 (хозяева: "Осиек")
4 сентября
Полуфиналы
"Динамо-БГУФК" - "Пимаунт Юнайтед" (11:00)
"Осиек" - "Спартак" Миява (17:00)
7 сентября
Матч за третье место (11:00)
Финал (17:00)
Группа 10 (хозяева: "Ференцварош")
4 сентября
Полуфиналы
"Ворскла" - РФШ (12:00)
"Ференцварош" - "Флора" (16:30)
7 сентября
Матч за третье место (12:00)
Финал (16:30)
Группа 11 (хозяева: "Фарул")
4 сентября
Полуфинал
"Митровица" - "Фарул" (17:00)
7 сентября
Финал
"Волеренга" - "Митровица" / "Фарул" (14:00)
Начинают со второго раунда
"Славия" Прага
"Рома"
"Хаммарбю"
Факты о командах
• "Клаксвик" и "Сараево" сыграют в турнире в рекордный 22-й раз (включая проводившийся до 2009 года Кубок УЕФА по женскому футболу). Для "Сараево" это 22-й розыгрыш подряд, и это тоже рекорд. "Брондбю", "Гинтра" и "Спарта" участвуют в 21-й раз.
• Франкфуртский "Айнтрахт" четырежды побеждал в турнире под своим прошлым названием "Франкфурт".
• "Арсенал", который в первом раунде прошлого сезона уступил "Пари" и впервые за 16 лет не вышел в четвертьфинал, брал трофей в 2007 году.
• "Аякс" и "Бенфика" в прошлом сезоне прошли с первого раунда до 1/4 финала.
• Дебютанты: "Црвена Звезда", "Фарул", "Вена", "Галатасарай", "Хаммарбю", "Колос" из Ковалевки, "Нефтчи", "Нордшелланд", "Погонь", "Пюник".
• "Нефтчи" - первый представитель Азербайджана в турнире с сезона 2007/08.
• РФШ прежде участвовала в турнире как ЖФК "Рига".
Календарь
Жеребьевка первого раунда
5 июля, Ньон
Раунд 1 (мини-турниры)
Полуфиналы: 4 сентября
Финал/матч за третье место: 7 сентября
Жеребьевка второго раунда
9 сентября, Ньон
Раунд 2
Первые матчи: 18/19 сентября
Ответные матчи: 25/26 сентября
Жеребьевка группового этапа
27 сентября, Ньон
Групповой этап
Тур 1: 8/9 октября
Тур 2: 16/17 октября
Тур 3: 12/13 ноября
Тур 4: 20/21 ноября
Тур 5: 11/12 декабря
Тур 6: 17/18 декабря
Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала
7 февраля, Ньон
1/4 финала
Первые матчи: 18/19 марта
Ответные матчи: 26/27 марта
1/2 финала
Первые матчи: 19/20 апреля
Ответные матчи: 26/27 апреля
Финал ("Жозе Алваладе", Лиссабон)
23, 24 или 25 мая