Как Нидерландам покорился ЕВРО-2017

Пока сборная Нидерландов отмечает заслуженный триумф, UEFA.com анализирует по горячим следам успех оранжевых и вспоминает ключевые моменты женского ЕВРО-2017.

Сборная Нидерландов празднует триумф в Энсхеде
Сборная Нидерландов празднует триумф в Энсхеде ©Getty Images

Сборная Нидерландов стала всего четвертой в истории, кому удалось выиграть чемпионат Европы среди женщин. На родной земле голландки одержали победы во всех шести матчах, поставив эффектную точку в финале против датчанок в Энсхеде - 4:2. UEFA.com по горячим следам анализирует успех оранжевых и вспоминает ключевые моменты женского ЕВРО-2017.

НИДЕРЛАНДЫ: путь к победе

Нидерланды стали четвертым чемпионом Европы
Нидерланды стали четвертым чемпионом Европы©Getty Images

Групповой этап
Норвегия 1:0, Дания 1:0, Бельгия 2:1 (первое место в группе А)

Главный тренер Сарина Вигман:
Это был отличный финал. Обе команды очень хотели играть в футбол и жаждали победы. И мы, и мы датчанки продемонстрировали атакующий футбол, а шесть голов в столь захватывающем матче стали отличной рекламой для женского футбола. Думаю, мы заслужили победу, но Дания показала, что тоже оказалась в финале неслучайно.

Голкипер Сари ван Веенендаал:
Если посмотреть вокруг, то буквально все в оранжевых цветах! Болельщики кричали изо всех сил и отчаянно поддерживали нас. Этот стадион - мой второй дом в Энсхеде. Я играла здесь пять лет, и это невероятно. Я невероятно счастлива!

• Как им это удалось?

Перемены в верхах
В марте 2016 года Нидерланды принимали отборочный турнир Олимпиады и уступили шведкам в борьбе за путевку на Игры. Голландки были освобождены от квалификации, и на протяжении 16 месяцев им приходилось довольствоваться только спаррингами, результаты которых не могли радовать ни руководство национальной ассоциации, ни болельщиков. Домашнее поражение от Англии (0:1) в ноябре прошлого года стало для оранжевых пятых в восьми матчах, после чего было принято решение, которое уже можно назвать историческим. На посту главного тренера Арьяна ван дер Лаана сменила его ассистент Сарина Вигман, а ее помощником стал опытный Фоппе де Хаан.

Параллельно Вигман работала с юношами роттердамской "Спарты". Под ее началом голландки провели в нынешнем году 11 товарищеских встреч и одержали восемь побед, потерпев всего три минимальных поражения от Австралии, Франции и Японии. Успешная игра в спаррингах в значительной мере повлияла на уверенность команды.

Старт имеет значение
Сборная Нидерландов создала отличный голевой момент уже в дебюте стартового матча с Норвегией. Шэнис ван де Санден и Лике Мартенс здорово смотрелись на флангах, а за матчем в Утрехте наблюдала рекордная для голландского женского футбола аудитория в 21 732 человека. В итоге на 66-й минуте уроженка Утрехта ван де Санден открыла счет к огромной радости трибун.

Финалистки ЕВРО-2013 так и не смогли забить ответный мяч. Затем Нидерланды не без труда одолели сборные Дании и Бельгии - в каждом из этих матчей капитан команды Шерида Спице реализовала пенальти. Итого: три победы и первое место в группе A.

Радость сборной Нидерландов
Радость сборной Нидерландов©Getty Images

Королевы плей-офф
Фаворитом четвертьфинала не без оснований считалась сборная Швеции, однако оранжевые с блеском посрамили скептиков, отпраздновав полностью заслуженную победу - 2:0. Лике Мартенс поразила цель ударом со штрафного, после чего форвард хозяек Вивианн Мидема забила долгожданный первый гол на турнире. "Благодаря поддержке болельщиков было чувство, что на поле нас 12 человек, - сказала Джеки Грунен. - Они потрясающе болели за нас".

Уже в полуфинале оранжевых в Энсхеде поддержали рекордные 27 093 болельщика, а жертвой хозяек пала Англия, которая в четвертьфинале нанесла поражение Франции, что стало сенсацией, равно как и победа Дании над Германией. На этот раз голландская команда не блистала на флангах, зато мощно сыграла в центральной зоне стараниями Даниэль ван де Донк, Грунен и Спице. Голами отметились ван де Донк и Мидема, а их партнеру по "Арсеналу" Джоди Тейлор не позволила отличиться еще один игрок "канониров" - ван Веенендаал.

Голевая феерия в финале
В финале сборная Нидерландов не стала изменять атакующему стилю, а Мидема забила два мяча, доведя их суммарное количество до четырех. Мартенс была настолько хороша, что удостоилась звания лучшего игрока турнира, а футболистка местного "Твенте" Спице забила шикарный гол со штрафного.

В который раз оранжевые выжали максимум благодаря трибунам и добились заслуженной победы.

ГЛАВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

• Хозяйки женского ЕВРО выиграли турнир впервые с 2001 года, когда это удалось сборной Германии.
  • На всех шести матчах сборной Нидерландов были аншлаги, в сумме - 110 897 зрителей. Это является рекордом для одной команды на женском ЕВРО.
  • У женского чемпионата Европы появился четвертый победитель - Нидерланды стали первым новым чемпионом с 1989 года, когда золото завоевала сборная ФРГ.
  • Нидерланды повторили достижение Германии, став всего второй страной, чьи сборные побеждали и на мужском, и на женском чемпионатах Европы.