Хет-трик Фары Уильямс позволил англичанкам разгромить сборную Беларуси, а заодно упрочить лидерство в первой группе.

Фара Уильямс провела три мяча в ворота сборной Беларуси
Фара Уильямс провела три мяча в ворота сборной Беларуси ©Sportsfile

Хет-трик Фары Уильямс позволил англичанкам в квалификации ЕВРО-2009™ среди женщин разгромить сборную Беларуси, а заодно упрочить лидерство в первой группе.

Уверенное начало
В течение 25 минут мяч трижды побывал в воротах хозяек - отличились Джилл Скотт и дважды Уильямс. Затем белоруски сократили разрыв благодаря точному удару Наталии Рыжевич. За две минуты до перерыва англичанки после гола Лианне Сандерсон снова довели свое преимущество до трех мячей. За четыре минуты до финального свистка Уильямс оформила хет-трик, а окончательный результат ударом головой установила Фэй Уайт.

Быстрые голы
Англичанки повели в счете спустя 30 секунд после начала встречи - Скотт со "второго этажа" поразила ворота хозяек после подачи Рэйчел Янки. Вскоре подопечные Хоуп Пауэлл увеличили преимущество - Уильямс отменно выполнила штрафной удар. После субботнего поражения от испанок (1:6) сборная Беларуси не хотела в очередной раз уступать с крупным счетом и решила сосредоточиться на обороне. Однако такая тактика успеха не принесла - в середине первого тайма Уильямс в третий раз заставила капитулировать вратаря хозяек, нанеся отменный удар с 23 метров.

Сильный дождь
На исходе получаса часа игры Наталия Рыжевич, поставив в тупик голкипера англичанок, сократила разрыв в счете, однако перед самым перерывом Сандерсон с близкого расстояния снова довела преимущество сборной Англии до трех мячей. Сильный дождь и град сказались на действиях команд во втором тайме. Несмотря на ужасную погоду, англичанки в концовке матча провели еще два мяча. Сперва Уильмс в очередной раз нанесла неотразимый дальний удар, а затем Уайт установила окончательный результат, головой замкнув передачу своей партнерши по "Арсеналу" Янки.