Йельмсет вопреки

Германия - Норвегия 4:0
Действующие чемпионки Европы немки начали защиту титула с разгрома сборной Норвегии, которую не спасла даже превосходная игра вратаря Ингрид Йельмсет.

Линда Брезоник открыла счет
Линда Брезоник открыла счет ©Sportsfile

Действующие чемпионки Европы немки начали защиту титула с разгрома сборной Норвегии. В первом тайме Линда Брезоник реализовала пенальти, после перерыва Фатмире Байрамай развила успех, а в добавленное время все та же Байрамай и Аня Миттаг еще двумя мячами добили соперника.

Давние связи
Сборным двух стран предстоял далеко не первый поединок на высшем уровне. Неслучайно шесть из 22-х футболисток, вышедших на поле с первых минут, принимали участие в схватке этих же команд в финале первенства 2005 года. Тогда со счетом 3:1 победили немки, хотя статистика последних встреч говорила в пользу скандинавок, потерпевших всего одно поражение в последних пяти очных матчах.

Отмененный гол
Все это не помешало немкам на седьмой минуте создать первый опасный момент. Мелани Берингер сместилась с левого фланга и с 16 метров пробила по воротам Ингрид Йельмсет, но та отразила мяч и своевременно накрыла отскок. Пять минут спустя действующие чемпионки забили, но Инка Грингс, замыкавшая головой навес Бьянки Шмидт, перед этим забралась в офсайд.

Счет открыт
Нули на табло продержались до 33-й минуты, когда Марен Мьельде сфолила на Биргит Принц, предоставив Брезоник возможность послать мяч в сетку ударом с пенальти. Лучший момент норвежек в первом тайме был создан три минуты спустя. Изабелль Херловсен совершила сольный, но тщетный проход к воротам Надине Ангерер. Уроженка Германии прорвалась по правому флангу и прострелила на Элизе Торснес, однако та с близкого расстояния пробила рядом со штангой.

Надежная Йельмсет
Впрочем, если бы не невероятно надежная игра Йельмсет, к этому времени норвежки уступали бы в счете намного больше. Сначала она спасла при выходе один на один, а затем в падении отбила сильный удар Берингер. Второй тайм продолжился напористыми атаками немок, но Йельмсет по-прежнему творила чудеса. Отбив искусный штрафной удар Грингс, норвежка встала на пути мяча, пущенного Принц, но и ее реакции оказалось мало, чтобы спасти команду от разгрома. Вышедшие на замену Миттаг и Байрамай соорудили еще три гола на двоих.

Посещаемость: 6552 человека