Квалификация женского ЕВРО-2025: кто в какой лиге?

Узнай, как формировались лиги для Европейской квалификации.

Отборочный цикл ЕВРО-2025 продлится с апреля по декабрь 2024 года
Отборочный цикл ЕВРО-2025 продлится с апреля по декабрь 2024 года Getty Images

Матчи женской Европейской квалификации пройдут с апреля по декабрь 2024 года и определят 15 сборных, которые составят компанию швейцаркам в финальной стадии ЕВРО-2025.

Формат группового этапа Европейской квалификации будет аналогичен формату женской Лиги наций. Сборные будут разбиты на три лиги: по 16 команд в Лиге А и в Лиге В и 19 команд в Лиге С. Жеребьевка состоится в 13:00 СЕТ 5 марта.

Победа Испании в финале женской Лиги наций

Как формировались лиги

Распределение сборных по лигам основано на результатах в Лиге наций УЕФА-2023/24. Двенадцать сборных Лиги А, девять Лиги В и 16 Лиги С стали известны после завершения группового этапа. Остальные определились по итогам стыковых матчей в конце февраля за сохранение места/повышение в классе.

Квалификация женского ЕВРО

Групповой турнир

В квалификации, как и в Лиге наций, команды выступают в группах по четыре или три команды (Лига C). В рамках шести туров (с апреля по июль) каждая команда проводит один домашний матч и один выездной против всех соперников в своей группе.

В отборочном турнире две лучшие команды в каждой группе Лиги А получат места в финальном турнире ЕВРО-2025, куда уже автоматически отобралась хозяйка Швейцария. Оставшиеся семь путевок будут разыграны в двухраундовых стыковых матчах в октябре и ноябре/декабре.

Плей-офф

В первом раунде "стыков" команды, занявшие третьи и четвертые места в группах Лиги А, сыграют с пятью победителями групп и тремя лучшими командами из числа занявших вторые места в Лиге С. Восемь победителей выйдут во второй раунд.

Четыре победителя групп и два лучших обладателя вторых мест в Лиге B жеребьевкой будет сведены в шесть пар с двумя оставшимися обладателями вторых мест и четырьмя обладателями третьих позиций в Лиге В. Шесть победителей выйдут во второй раунд "стыков".

Во втором раунде победители обоих путей по итогам жеребьевки образуют семь пар. Первые семь сборных с наивысшим рейтингом Европейской квалификации будут сеяными. Победители семи противостояний выйдут в финальный турнир.

Пути команд в стыковых матчах при необходимости будут скорректированы с учетом выступлений сборной Швейцарии, которая сыграет в Лиге В, но на ЕВРО будет представлена в качестве хозяйки.

Повышение и понижение в классе

Параллельно команды также будут бороться за позиции в следующей Лиге наций, которая начинает цикл 2025-27 годов:

• победители, обладатели вторых и третьих мест в группах Лиги А останутся в Лиге А;

• обладатели вторых мест и три лучших обладателя третьих мест в группах Лиги В останутся в Лиге В;

• обладатели вторых, третьих и четвертых мест в группах Лиги С останутся в Лиге С;

• победители групп в Лигах В и С перейдут в лигу выше;

• обладатели четвертых мест в группах Лиг А и В, а также худший обладатель третьего места опустятся в лигу ниже.