Обзор четвертого тура женской Европейской квалификации

Первые прямые путевки на женский ЕВРО-2025 получили команды Германии и Испании.

Сборная Германии празднует выход на ЕВРО-2025
Сборная Германии празднует выход на ЕВРО-2025 Getty Images

Сборные Германии и Испании за два тура до финиша отборочного турнира завоевали путевки на женский ЕВРО-2025. К ним могла присоединиться и Франция, но "трехцветные" уступили англичанкам.

В Лиге В Португалия продлила победную серию, сделав камбэк с Северной Ирландией (2:1). Португалия вместе с Шотландией, Сербией, Хорватией и Уэльсом обеспечила себе место в стыковых матчах.

Тем временем в Лиге С повышения в классе добилась Албания, которая также сыграет в стыковых матчах.

Результаты и расписание

В Лиге А команды борются за два первых места в группах, которые дают прямые путевки в финальную стадию ЕВРО-2025. Прямые путевки в финальный турнир в группах Лиг В и С не разыгрываются, но многие команды попадут в стыковые матчи, а кто-то параллельно поднимется лигой выше перед следующим розыгрышем Лиги наций.

Подробнее о группах

Лига A

Группа A1

Италия - Норвегия 1:1

Сборная Италии впервые в текущем турнире не смогла победить дома. Хозяева вышли вперед на шестой минуте, когда отличилась Мануэла Джулиано.

Итальянки контролировали ситуацию, и в одном из эпизодов в перекладину попала вышедшая на замену София Канторе. Впрочем, за девять минут до конца норвежки отыгрались - подачу с углового замкнула Фрида Монум. Обе команды в турнирной таблице на два очка отстают от Нидерландов.

Финляндия - Нидерланды 1:1

Сборная Нидерландов в пятницу обыграла Финляндию и вышла на первое место в группе, но развить успеx не сумела. Счет открыла отличившаяся и в пятницу Линет Бееренстейн, которая воспользовалась грубой ошибкой обороны.

Финки не сдались и оказали давление на более именитого соперника. Усилия хозяек были вознаграждены на 15 минут до конца, когда ударом с линии штрафной отличилась Ютта Рантала.

Следующие матчи: 12 июля
Финляндия - Норвегия
Нидерланды - Италия

Группа A2

Испания - Дания 3:2

Сборная Испании отыграла два мяча и продлила победную серию, заодно пробившись в финальный турнир. Оба мяча у гостей забила Янни Томсен, отличившаяся на четвертой и 72-й минутах.

Лишь после этого игровое преимущество хозяек стало воплощаться в голы. Сначала забила Бруна Виламала, затем - Ирене Паредес. Оба этих мяча пришли после угловых, поданных Алексией Путельяс. Точку в матче уже в добавленное время поставила вышедшая на замену Лусия Гарсия.

Бельгия - Чехия 1:1

Чехия повела в счете, но взять реванш за пятничное поражение не сумела. Гости активно начали встречу и забили на 19-й минуте - гол в активе Камилы Дубцовой, которая замкнула передачу с левого фланга.

Бельгийки смогли отыграться лишь на 79-й минуте, когда точный удар удар удался Яссине Блом, которой ассистировала дебютировавшая во взрослом футболе 18-летняя Джилл Янссенс.

Бельгия - Дания
Чехия - Испания

Группа A3

Франция - Англия 1:2

После пятничной победы в Англии 2:1 француженки рассчитывали досрочно пробиться в финальную стадию, но второго успеха не случилось.

На 21-й минуте счет в составе сборной Англии открыла Джорджия Стенуэй, после чего, еще до перерыва, преимущество гостей удвоила Алессия Руссо. Француженки ограничились ответным голом Кадидьяту Диани, которая отличилась с пенальти в своем 100-м матче за национальную команду. Англия победила во Франции впервые с 1973 года.

Швеция - Ирландия 1:0

Швеция победила с минимальным счетом и лишила ирландок шансов напрямую пробиться в финальную часть чемпионата Европы. Впрочем, после поражения 0:3 на своем после сборная Ирландии на выездной матч вышла с совсем другим настроем и заставила соперниц изрядно потрудиться.

Автором единственного гола стала Магдалена Эрикссон, удачно поставившая спину после розыгрыша углового за шесть минут до финального свистка.

Англия - Ирландия
Франция - Швеция

Группа A4

Польша - Германия 1:3

Сборная Германии одержала четвертую победу в группе, хотя в третий раз пропустила первой. Счет во встрече открыла Доминика Грабовска.

Первый тайм немки провели невыразительно, но все изменилось после перерыва и трех замен. Леа Шюллер восстановила равновесие на 51-й минуте после розыгрыша углового, она же вывела гостей вперед. Точку в матче ударом низом поставила Клара Бюль. Таким образом, сборная Германии гарантировала себе путевку на чемпионат Европы.

Исландия - Австрия 2:1

Исландия обыграла Австрию и опережает соперника на три очка, а также по личным встречам.

Счет на 17-й минуте ударом низом открыла Хлин Эйриксдотти. Незадолго до перерыва равновесие восстановила Эйлин Кэмпбелл, но за 20 минут до конца снова отличились исландки - гол после розыгрыша углового в активе Хильдур Антонсдоттир.