Женская Лига наций: обзор четвертого тура

Испанки и датчанки по-прежнему идут без потерь, Бельгия переиграла Англию, а Турция и Ирландия заработали путевки в лиги выше.

Датчанки обыграли Уэльс и сохранили лидерство в группе
Датчанки обыграли Уэльс и сохранили лидерство в группе Football Association of Wales

Испания и Дания отпраздновали очередные победы и лидируют в своих группах, Турция и Ирландия досрочно заработали путевки в лиги выше.

Испанки со счетом 7:1 разгромили на выезде Швейцарию и лидируют в своей группе с пятиочковым отрывом от ближайших преследователей. Датчанки победили Уэльс 2:1 и на три очка опережают Германию. В группе А1 на первое место вышли Нидерланды, поскольку Бельгия в параллельном матче взяла верх над Англией. Наконец, француженки поделили очки с Норвегией и позволили Австрии сократить отставание.

Ирландия стала первой командой из Лиги В, которая заработала путевку в Лигу А. Сделать это позволила минимальная победа над Албанией, поскольку Венгрия в другом матче группы сыграла вничью с Северной Ирландией. У Финляндии после победы в Хорватии тоже 12 очков, но Словакия, обыграв с минимальным счетом Румынию, также сохраняет шансы на повышение в классе.

Польша сыграла 1:1 с Сербией и потеряла первые очки в группе В3. Украина тем временем обыграла Грецию и покинула последнее место в своем квартете. В группе В4 обе встречи завершились вничью: Босния и Герцеговина по-прежнему лидирует с минимальным отрывом от Чехии.

Сборная Турции досрочно пробилась в Лигу В. Биргюль Садыкоглу забила свой пятый гол в группе С2 и обеспечила турчанкам минимальную победу над Люксембургом. Мальта идет без потерь в группе С1 и на пять очков опережает Латвию, которая забила два мяча в добавленное время и заработала очко в Молдове - 3:3. Мальтийки благодаря хет-трику Хейли Бугеджи со счетом 3:0 разгромили на выезде Адорру, причем сама футболистка с восемью голами возглавила список лучших бомбардиров турнира.

Азербайджан разгромил Черногорию и сохранил трехочковый отрыв от Кипра в группе С3, Эстония не оставила шансов Армении в группе С4, а сборная Косово благодаря победе 3:1 над Северной Македонией поднялась на первое место в группе С5.

Результаты и расписание

Четыре победителя групп Лиги А пробьются в финальную стадию, которая пройдет в феврале и одновременно послужит квалификацией женского олимпийского футбольного турнира. Кроме этого, по итогам группового этапа определятся участники стыковых матчей за повышение/понижение в классе. Итоговое положение команд в Лиге наций будет использовано для определения изначальных позиций в женской Европейской квалификации. Финальную стадию ЕВРО-2025 примет Швейцария.

Лига A

Группа A1

Шотландия - Нидерланды 0:1
Нидерланды одержали минимальную победу и поднялись на единоличное первое место. В пятницу оранжевые разгромили Шотландию со счетом 4:0, но на выезде им пришлось потрудиться. У шотландок в строй после травмы вернулась Эрин Катберт, а в воротах дебютировала Сэнди Макивер. Единственный гол забила Эсме Брюгтс, вошедшая в штрафную и отправившая мяч в сетку крученым ударом рикошетом от штанги.

Бельгийки после финального свистка
Бельгийки после финального свисткаBELGA MAG/AFP via Getty Images

Бельгия - Англия 3:2
Главным героем матча в Левене стала капитан хозяек Тесса Вулларт. Лора де Нев в дебюте вывела Бельгию вперед, но затем два мяча забили англичанки. Вулларт в добавленное к первому тайму время восстановила паритет, а в концовке реализовала пенальти за фол Джорджии Стенуэй и принесла своей команде яркую победу. Бельгийки вышли на второе место, англичанки опустились на третье. Чтобы сохранить шансы на выход в финальную стадию, в следующем матче Англии необходимо обыгрывать Нидерланды на "Уэмбли".

Франция - Норвегия 0:0
Француженки могли обеспечить себе место в финальной стадии уже сегодня, но впервые потеряли очки и позволили Австрии сократить отставание до трех баллов. Хозяйки смотрелись в Реймсе острее, а лучший момент выпал на долю Санди Бальтимор, которая угодила в штангу. Норвежки до минимума сократили отставание от идущей третьей Португалии.

Француженки потеряли первые очки в группе
Француженки потеряли первые очки в группеAFP via Getty Images

Португалия - Австрия 1:2
Обыграв Португалию в пятницу на своем поле, австрийки с тем же счетом 2:1 взяли верх в Повоа-ду-Варзиме и опережают соперниц уже на четыре очка. Сара Цадрациль в дебюте встречи попала в перекладину, после чего команды на какое-то время успокоились. Счет на 72-й минуте открыла вышедшая на замену Виктория Пинтер, однако Ана Капета быстро восстановила паритет. Правда, всего две минуты спустя отличилась Эйлин Кэмпбелл, чей гол оказался решающим.

Дания - Уэльс 2:1
Датчанкам четвертая победа в группе далась непросто. Играя без Пернилле Хардер, которая отметилась хет-триком в первом матче с валлийками, хозяйки вышли вперед на 28-й минуте, когда после подачи Софи Бредгор отличилась Амали Вангсгор. Одиннадцать минут спустя Бредгор забила сама, но Джесс Фишлок в середине второго тайма сократила разницу и обеспечила встрече захватывающую концовку.

Немки переиграли на выезде Исландию
Немки переиграли на выезде ИсландиюGetty Images

Исландия - Германия 0:2
Немки победили в Исландии и сохранили трехочковое отставание от Дании. Сборная Германии с ходу завладела инициативой, и Леа Шюллер в дебюте отметилась ударом в перекладину. Позже в каркас ворот также попала Свенья Хут. За 25 минут до конца Тельма Иварсдоттир сфолила в штрафной на Шюллер, и Джулия Гвинн, до этого уже реализовавшая пенальти с Исландией и Уэльсом, вновь отличилась с "точки". В добавленное время Клара Бюдь ударом от границы штрафной удвоила преимущество гостей.

Швейцария - Испания 1:7
В сентябре испанки разгромили Швейцарию 5:0, но в Цюрихе выиграли еще убедительнее. Ояне Эрнандес вывела чемпионок мира вперед в самом дебюте, а вскоре свой первый гол за сборную с ноября 2021 года забила Алексия Путельяс. Мария Мендес после перерыва сделала счет 3:0, а затем Путельяс реализовала пенальти. Вышедшая на замену у хозяек Алайя Пильгрим один мяч отквитала, на что испанки ответили тремя голами со скамейки.

Испанки опережают ближайших преследовательниц на пять очков
Испанки опережают ближайших преследовательниц на пять очковGetty Images

Швеция - Италия 1:1
Швеция обыграла Италию в пятницу на выезде, а до этого разгромила 5:0 на чемпионате мира, но на этот раз едва не уступила. Валентина Джачинти вывела гостей вперед в середине первого тайма, а ответный гол Линда Сембрант забила на последних минутах добавленного времени после подачи Филиппы Ангельдаль со "стандарта".