Победитель женской Лиги наций: Испания

Рассказываем, как сборная Испании вслед за победой на чемпионате мире выиграла первый розыгрыш женской Лиги наций.

Сборная Испании празднует победу в Севилье
Сборная Испании празднует победу в Севилье UEFA via Getty Images

В финале первого розыгрыша женской Лиги наций УЕФА сборная Испании взяла верх над командой Франции 2:0.

В полуфинале чемпионки мира разгромили сборную Нидерландов со счетом 3:0 в Севилье. В другом полуфинале сборная Франции с результатом 2:1 одолела Германию.

Немки затем в матче за третье место обыграли Нидерланды 2:0 и получили последнюю путевку от Европы на Олимпиаду (также туда квалифицировались финалисты).

Финальный турнир женской Лиги наций

Финал (28 февраля)
Испания - Франция 2:0 ("Ла-Картуха", Севилья)
Матч за 3-е место (28 февраля)
Нидерланды - Германия 0:2 ("Абе Ленстра", Херенвен)

Полуфиналы (23 февраля)
Испания - Нидерланды 3:0 ("Ла-Картуха", Севилья)

Испания - Нидерланды 3:0. Лучшие моменты

Через несколько недель после победы в сиднейском финале чемпионата мира испанки под началом нового тренера Монтсеррат Томе отправились в Швецию и едва не потеряли очки. Победу в стартовом туре Испании принес пенальти Марионы Кальдентей в концовке добавленного времени. После этого были убедительные 5:0 со Швейцарией, а три очка в Италии обеспечил гол вернувшейся в строй Дженнифер Эрмосо на 89-й минуте.

В Цюрихе в матче с хозяйками ЕВРО-2025 испанки победили еще крупнее, чем дома, а поражение шведок в пятом туре означало, что испанки досрочно гарантировали путевку в финальную стадию. Испанки в тот день вели у Италии 1:0, но уступили 2:3, а в заключительном туре с 1:3 в перерыве сделали 5:3 и обыграли Швецию во второй раз. Сборная Испании забила 23 мяча и стала самой результативной командой первого розыгрыша Лиги наций.

Ирене Паредес с трофеем
Ирене Паредес с трофеемUEFA via Getty Images

В полуфинале испанки уверенно разобрались со сборной Нидерландов - 3:0. Дженнифер Эрмосо и Айтана Бонмати забили в конце первого тайма, точку в матче поставила Она Батлье.

В присутствии 32 657 болельщиков (рекорд для домашних матчей женской сборной Испании) испанки в севильском финале взяли верх над Францией. Голами отметились Бонмати, которую признали лучшим игроком финальной стадии, и Кальдентей. Вышедшие в стартовом составе испанок Каталина Коль, Она Батлье, Ирене Паредес, Лая Кодина, Ольга Кармона, Айтана Бонмати, Дженнифер Эрмосо, Сальма Паральюэло, Мариона Кальдентей и вышедшая на замену Ояне Эрнандес также играли в финале чемпионата мира против Англии в августе.

Авторы голов в Лиге наций (включая финальный турнир): Атенеа дель Кастильо 5, Айтана Бонмати 4, Мариона Кальдентей 4, Дженнифер Эрмосо 2, Майте Орос 2, Алексия Путельяс 2, Фиамма 1, Она Батлье 1, Инма Габарро 1, Лусия Гарсия 1, Эстер Гонсалес 1, Ояне Эрнандес 1, Мария Мендес 1, Эва Наварро 1, Сальма Паральюэло 1