Седьмое золото Германии

Германия выиграла седьмой из 12 чемпионатов Европы в данной возрастной категории и в пятый раз сделала это по пенальти.

Сборная Германии после победного финала
Сборная Германии после победного финала ©Sportsfile

Германия выиграла седьмой из 12 чемпионатов Европы среди девушек до 17 лет и в пятый раз сделала это пенальти. Ранее подобное случалось в 2012, 2014, 2016 и 2017 годах. В свою очередь сборная Нидерландов впервые дошла до финала.

Германия и Испания выиграли свои группы, и казалось, что от четвертого подряд (и пятого за шесть лет) финала между этими сборными никуда не деться. Но в планы испанок вмешалась сборная Нидерландов, остановившая четырехкратных чемпионок в полуфинале. Однако с не менее грозными немками "оранжевые" справиться уже не смогли.

Подопечные Ульрике Балльвег победили по пенальти в финале, который, как и все матчи этого розыгрыша, длился 90 минут (ранее в данной возрастной категории сборные играли по 80 минут). Другим нововведением стали пять замен, которые могла сделать любая команда по ходу матча.

Лучшие голы турнира

Хозяйка ЕВРО Болгария впервые участвовала в финальной стадии женского турнира УЕФА. В стартовом матче в Добриче на глазах трех тысяч зрителей дебютантки уступили Португалии 1:3, а единственный мяч в их составе забила Здравка Парапунова. В другом поединке первого тура группы A Дания и Испания обошлись без забитых мячей. Эта нулевая ничья три дня спустя помогла сборной Португалии впервые выйти в полуфинал ЕВРО WU17. Во втором туре португалки одолели с минимальным счетом Данию благодаря голу Марты Феррейры в добавленное время.

Испания во втором матче разгромила Болгарию 3:0 и оторвалась на три очка от Дании. Скандинавки отпраздновали первую победу в заключительном туре (2:0 над Болгарией), но все равно финишировали третьими. Испанки не оставили камня на камне от Португалии (6:0) и с семью очками выиграли группу A. Хет-триком в этой встрече отметилась Сальма Паральюэло, которая в 2018 году выиграла чемпионаты мира и Европы среди девушек до 17 лет. Но и это еще не все: в 2019-м испанка успела выступить на взрослом чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении на дистанции 400 метров.

Финал: Нидерланды - Германия 1:1 (пен 2:3)

В группе B оба будущих финалиста начали с места в карьер. Германия катком проехалась по Англии (4:0), а Нидерланды разгромили Австрию 4:1 благодаря хет-трику Никиты Тромп. Последняя еще в квалификации стала лучшим бомбардиром за всю историю турнира, преодолев отметку в 20 голов. Во втором туре Нидерланды переиграли Германию со счетом 3:2 (Тромп забила решающий гол с пенальти), а сборная Англии нанесла поражение австрийкам - 2:1.

В заключительном туре Германия без особых проблем разобралась с Австрией (3:1), а вот голландкам, которым нужно было избежать поражения от англичанок с разницей в три мяча, пришлось изрядно понервничать. К 52-й минуте Англия вела 2:0, но забить спасительный третий гол так и не смогла, пропустив в 1/2 финала оранжевых.

Испания - Нидерланды 1:3

Настала пора полуфиналов. Сборная Нидерландов извлекла правильные уроки из поражения и в полуфинале свергла с трона действующих чемпионок испанок - 3:1. В другой встрече Германия одержала комфортную победу над Португалией (2:0) и вышла в финал в восьмой раз, сравнявшись по этому показателю с Испанией.

В финале, который проходил в Албене, счет открыли немки - на 19-й минуте отличилась Софи Вейдауер. Но статус-кво был восстановлен уже на 21-й, когда цели достиг удар Тромп. Она забила 18-й гол в сезоне с учетом квалификации и повторила рекорд своей соотечественницы Вивианн Мидемы. В общей сложности на счету Тромп рекордные 27 голов в рамках ЕВРО WU17, что на семь больше, чем у Мидемы и испанки Клаудии Пины.

Больше голов с игры зрители не увидели, и в шестой раз за 10 лет судьба золота решалась в серии пенальти. Германия, к слову, выиграла пять последних серий в данной возрастной категории. Тромп, Вейдауер, Манике де Ветте и Юлиа Поллак били без промаха, но при счете 2:2 команды будто заклинило: семь подряд нереализованных попыток на двоих! Порочный круг разорвала Мике Шиманн, чей удар оказался для немок золотым - 3:2! Признанный гранд женского футбола Германия не выигрывала турниров УЕФА с 2017 года, что сделало болгарское золото ценным вдвойне.