Стабильность - признак класса

Нидерланды - Испания 0:3
Благодаря голам Аманды Сампедро, Ракель Пинель и Паломы Ласаро сборная Испании одержала крупную победу и во второй раз подряд вышла в финал чемпионата Европы.

Сборная Испании вышла в финал чемпионата Европы
Сборная Испании вышла в финал чемпионата Европы ©Sportsfile

Сборная Испании показала яркую игру и, добившись заслуженной победы над командой Нидерландов, во второй раз подряд вышла в финал чемпионата Европы среди девушек до 17 лет.

Год назад здесь же в Ньоне в полуфинальном поединке со сборной Норвегии (2:0) испанок вывела вперед Аманда Сампедро. Она же открыла счет и в отчетном матче с голландками. В начале второго тайма Ракель Пинель удвоила преимущество своей команды, а перед самым финальным свистком Палома Ласаро установила окончательный результат на табло. В решающем матче в субботу сборная Испании встретится с победителем пары Германия - Ирландия.

В стартовые полчаса подопечные Хорхе Вильды вчистую переиграли ровесниц из Нидерландов. Основная угроза исходила от капитана Сампедро, которая терроризировала соперника дриблингом и рывками из центра поля. На первых минутах ее плотному удару лишь немного не хватило точности. Промахнулась и Сара Мерида, которая вскоре могла стать и автором результативной передачи. Подачу с углового в ее исполнении едва не материализовала в гол Сампедро.

На 32-й минуте испанки все-таки вышли вперед, что вряд ли кого-то удивило. Ракель Пинель пробила с 20 метров, голкипер Роббин Хейсман парировала мяч, но отскок подкараулила Сампедро - 1:0. Оборона голландок во главе с их капитаном Келли Зееман трудилась, не покладая рук, однако в итоге была вынуждена капитулировать. Правда, к чести оранжевых, несколько раз они и сами опасно атаковали.

После перерыва финалистки прошлого ЧЕ продолжали владеть инициативой. Хейсман справилась с выстрелом Ираи Перес Де Эредии, а Алексия Путельяс Сегура едва не удвоила счет ударом со штрафного. В нескольких контратаках голландки проявили признаки боеспособности, но на 52-й минуте Пинель окончательно расставила все по своим местам. Она отважилась на удар от границы штрафной площади, мяч пробил кулаки Хейсман и, несмотря на отчаянные попытки голкипера исправить ситуацию, оказался за линией ворот.

Голландские девушки не опустили руки, но все их старания ни к чему не привели. Более того, в добавленное время Ласаро закрепила победу сборной Испании, которая попутно заработала путевку на чемпионат мира среди девушек до 17 лет в Тринидад и Тобаго. Сборная Нидерландов, потерпевшая первое поражение по ходу нынешнего турнира, в любом случае показала лучший результат в своей истории. В субботу оранжевым предстоит матч за третье место, причем в случае победы они также отправятся в Тринидад и Тобаго в сентябре.