2011: Испания снова сильнее всех

На чемпионате Европы-2011 среди девушек до 17 лет сборная Испании доказала, что ее успех на предыдущем европейском первенстве был не случаен.

Сборная Испании отмечает победу в финале
Сборная Испании отмечает победу в финале ©Sportsfile

Спустя год после победы над Ирландией в финале ЧЕ-2010 среди девушек до 17 лет сборная Испании снова дошла до решающего поединка. И снова выиграла его, сломив сопротивление сборной Франции благодаря голу Альбы Помарес уже в добавленное время.

"Как же приятно одержать победу в конце столь долгого пути", - радовался тренер испанок Хорхе Вильда после финального свистка. Защиту чемпионского титула испанки начали осенью 2010 года в квалификации с участием 41 сборной.

К июлю 2011-го количество участников сократилось до четырех. Чемпионки Европы выбили из борьбы не одного сильного соперника, включая сборную Нидерландов, и третий год подряд поехали в Ньон на финальную стадию. Здесь же оказалась и Франция, потерпевшая в отборочном цикле лишь одно поражение - от Швеции со счетом 2:3.

Получившая путевку напрямую во второй отборочный раунд Германия взяла верх над Финляндией, Россией и Данией и стала единственным участником всех четырех финальных турниров. Впервые в истории исландского футбола национальная команда этой страны вышла в полуфинал турнира УЕФА. По ходу квалификации исландки забили 37 голов, отпраздновав победы над Швецией, Италией и Англией.

Правда, в полуфинале они крупно уступили Испании - 0:4. Начало разгрому положила Марина Гарсия на 12-й минуте, после чего Алексия Путельяс оформила дубль. Окончательный результат установила Глодис-Перла Виггосдоттир на 67-й минуте, срезав мяч в собственные ворота. Ко всем трем голам испанок приложила руку Помарес.

В другом полуфинале Германия встречалась с Францией и во второй раз кряду оступилась на этом этапе. Лина Магулль вывела немок вперед, но удары Клер Лавож и Лидии Белкасеми позволили француженкам завладеть преимуществом. За 12 минут до конца основного времени Аннабель Ягер снова восстановила паритет, переведя игру в дополнительное время.

В серии 11-метровых она могла принести немкам победу, однако не реализовала свою попытку, как и капитан команды Мелани Лойпольц. Француженка Мерилл Венгер оказалась более хладнокровной и решающий удар исполнила четко.

Ягер и Магулль реабилитировались в матче за третье место, забив исландкам по три гола - 8:2. В итоге с четырьмя меткими ударами они поделили между собой лавры лучшего снайпера чемпионата. Еще по мячу в составе немок провели Сара Дебриц и Лойпольц. Исландки смогли ответить лишь двумя голами престижа в исполнении Тельмы Трастадоттир и Альдис-Кары Лудвиксдоттир.

В финале сошлись сборные Франции и Испании. В основное время им не удалось поразить ворота. Но когда уже казалось, что дополнительного времени не избежать, испанки продемонстрировали свой класс. Их капитан Хема Хили пасом пяткой нашла 15-летнюю Помарес, и та нанесла прицельный выстрел, приведя в восторг болельщиков сборной Испании.