Испания - Франция 2:3. Первый титул Франции

Поведя 3:0, Франция с трудом удержала победный счет и впервые стала чемпионом Европы WU17.

Испания - Франция 2:3. Лучшие моменты

Франция стала только четвертой сборной, выигравшей чемпионат Европы среди девушек до 17 лет. "Трехцветные" повели в три мяча, позволили испанкам сократить разницу до минимума, но удержали победный счет. Испания уступила в финале во второй раз подряд.

Основные события

64' Жозеф убегает один на один и открывает счет
74' Жозеф удваивает преимущество Франции
78' Маэлин Менди зарабатывает и реализует пенальти
79' Вики отыгрывает один мяч
80' Вики забивает еще одним дальним ударом
90+6' Аича получает прямую красную карточку

Лучшие моменты

Обзор

Стартовый состав Франции остался таким же как в полуфинале, когда "трехцветные" со счетом 10:2 разгромили Швейцарию. Испанки в Эстонии неизменно забивали в первые 10 минут, но с француженками это не получилось. Первый по-настоящему опасный момент действующие чемпионки мира создали на исходе получаса - Пау с близкого расстояния головой пробила прямо в Алиссу Фернандес.

Испанки продолжили искать счастье в атаке. Вики Лопес, в прошлом году уступившая в финале ЧЕ Германии, казалось, выходит один на один, однако Лу Отен в отчаянном подкате мяч у капитана сборной Испании выбила.

Француженки поднимают трофей WU17

Испанки выглядели предпочтительнее, но счет открыли француженки. После углового сборной Испании на 64-й минуте Мелинда Менди выбила мяч на Лиану Жозеф, которая убежала один на один из центрального круга и четко пробила в нижний угол.

Десять минут спустя Жозеф оформила дубль. Обработав дальнюю передачу Лу Отен, она вновь поразила ворота соперника из пределов штрафной. Вскоре француженки забили третий мяч. Вики сфолила на Маэлин Менди, и последняя реализовала пенальти.

Казалось, судьба матча решена, но у Вики было на этот счет иное мнение. Капитан сборной Испании забила два мяча с интервалом в минуту и обеспечила встрече зажигательную концовку. Последние пару минут испанки провели в меньшинстве. Аича зацепила убегавшую к воротам Наолию Траоре и заработала прямую красную карточку.

Сборная Франции после награждения
Сборная Франции после награжденияUEFA via Sportsfile
Испания - Франция 2:3. Как это было

Цитаты

Главный тренер сборной Франции Пегги Прово: "Я очень счастлива за команду, за штаб, за федерацию. Мы провели идеальный матч, полностью выполнили тактический план. Смогли забить и решить исход матча. Приятно войти в историю и выиграть первый титул чемпионок Европы WU17 в истории французского футбола".

Автор дубля сборной Франции Лиана Жозеф: "Я невероятно счастлива. Это все было не просто так, мы прошли весь путь и не сдались. В первом тайме нам пришлось терпеть, но после перерыва мы сумели перевернуть ход матча. Я очень рада за свою команду.

Забить два гола - это невероятно. В первом тайме у меня моментов не было. Ко второй половине я восстановила силы. Сделала это для своей семьи, для команды. Я очень счастлива.

В последние 10 минут мне было тяжело. Просила партнеров выбивать мяч. Не было смысла играть иначе, нам просто надо было выбивать мяч. Мы выстояли и сделали это".

Главный тренер сборной Испании Кенио Гонсало: "Сейчас мы разочарованы, потому что Испания всегда хочет побеждать. Но, помимо этого разочарования, я испытываю гордость за команду. Я должен поблагодарить игроков, потому что они оставили на поле душу. Когда полностью отдаешься игре, расстраиваться ни к чему.

Нужно гордиться и благодарить игроков, благодарить всех, кто нас поддерживал. На матч приехало много испанцев, мы чувствовали себя как дома. Но это спорт. Иногда побеждаешь, иногда проигрываешь. Когда терпишь поражение, надо поздравить победителя и упорно трудиться, чтобы получить новый шанс в следующем году".

Полузащитник сборной Испании Крис Либран: "Сейчас грустно, но я горжусь работой, которую проделала наша команда. Мы стали семьей, отдали на поле все силы, это было видно. Они забили три мяча, но мы в последние 15 минут тоже забили два, хотя думаю, заслуживали большего. Но я горжусь всеми своими партнерами. Мы слышали болельщиков, которые поддерживали нас все 90 минут. Благодарны им. И еще я хочу поздравить сборную Франции с этим успехом".

Француженки после своего второго гола
Француженки после своего второго голаUEFA via Sportsfile

Ключевая статистика

• Франция стала четвертым победителем турнира. Прежде ЧЕ WU17 выигрывали только Германия (8 раз), Испания (4) и Польша (1).
  • Испания играла в финале в рекордный 10-й раз, у Германии на финал меньше.
  • Испания не проигрывала в 20 матчах ЕВРО WU17 подряд (без учета серий пенальти). Последнее поражение до нынешнего финала испанки потерпели в полуфинале ЧЕ-2019, когда со счетом 1:3 уступили Нидерландам. До рекордной беспроигрышной серии Германии испанкам не хватило двух матчей.
  • Франция - первая сборная на этом чемпионате Европы (включая квалификацию), которая не позволила Испании забить в первом тайме.
  • Жозеф, Маэлин Менди и Вики забили по пять мячей и стали лучшими бомбардирами финальной стадии.