Англия - Испания 0:4. Пятый титул испанок

Сборная Испании забила два мяча в концовке первого тайма и в пятый раз стала чемпионом Европы среди девушек до 17 лет.

Сборная Испании празднует победу
Сборная Испании празднует победу UEFA via Getty Images

Сборная Испании, которая является действующим чемпионом мира, в пятый раз выиграла чемпионат Европы среди девушек до 17 лет. Два гола перед перерывом и дубль Селии Сегуры во втором тайме принесли победу со счетом 4:0 над впервые пробившимися в финал англичанками.

Ранее в субботу в Лунде Польша по пенальти обыграла Францию и завоевала путевку на чемпионат мира среди девушек до 17 лет, который пройдет в Доминиканской Республике с 16 октября по 3 ноября. От Европы на этом турнире также выступят финалисты ЕВРО-2024 Испания и Англия.

Основные моменты

41' Серрато открывает счет
45+1' Автогол удваивает преимущество Испании
59' Сегура забивает третий гол
67' Сегура оформляет дубль

Лучшие моменты

Обзор

Обе команды выиграли все матчи на пути к финалу, включая квалификацию, поэтому неудивительно, что в обороне соперники старались действовать особенно жестко. Испанки не спешили в атаку и сумели отстоять свои ворота в матче с соперником, который девять из 11 своих голов в Швеции забил до 36-й минуты.

На результате матча во многом сказались перестановки главного тренера сборной Испании Кенио Гонсало, который поменял флангами Селию Сегуру и Луа Кало. За четыре минуты до перерыва Сегура подала справа на Альбу Серрато, и лучший бомбардир турнира, найдя пространство в плотной обороне англичанок, точно пробила с близкого расстояния.

Англия - Испания 0:4. Лучшие моменты

Англичанки продолжили отчаянно противостоять комбинационной игре испанок, но в добавленное к первому тайму время пропустили снова. Гол пришел со "стандарта" - Рейчел Молтби срезала мяч в свои ворота после подачи Лорены Кубо.

На 59-й минуте Сегура после прострела Кало довела счет до разгромного, а девять минут спустя девятый номер сборной Испании сняла последние вопросы. Сегура вновь поразила ворота с близкого расстояния - на этот раз после передачи своей одноклубницы по "Барселорне" Клары Серрахорди.

Альба Серрато открыла счет
Альба Серрато открыла счетUEFA via Sportsfile
Англия - Испания 0:4. Как это было

Цитаты

Главный тренер сборной Англии Натали Хендерсон: "Мы разочарованы, очень обидно, но я горжусь своими девочками и командой. У нас были хорошие игровые отрезки. Я сказала игрокам: "Носите эту медаль, вы сделали большое дело". Временами мы, безусловно, наслаждались своим футболом, хорошо комбинировали и создавали моменты. Мы предпочли бы встретиться лицом к лицу с командой, которая регулярно выигрывает этот турнир, чем не проявить смелости и не сыграть в свой футбол. Девочки сделали это, когда вышли на поле".

Нападающий сборной Испании Альба Серрато: "Первые полчаса у нас мало что получалось, но потом мы заиграли флангами согласно плану на матч и превзошли соперника. Я была вне себя от радости. Невозможно в это поверить, атмосфера после нашего возвращения в Испанию будет невероятной".

Сборная Испании поднимает трофей

Ключевая статистика

• Испанки в рекордный 11-й раз вышли в финал и завоевали пятый чемпионский титул. Больше только у Германии - восемь.
  • Англичанки сыграли в финале впервые.
  • Испанки стали первой командой, выигравшей все пять матчей финальной стадии в игровое время после введения группового этапа в сезоне 2013/14.
  • Испания стала первой сборной, которая одержала 11 побед во всех матчах турнира в игровое время (вместе с квалификацией).
  • Серрато стала лучшим бомбардиром финальной стадии с семью голами (рекордные девять на ЕВРО-2018 забила Шекира Мартинес). За весь розыгрыш испанка забила 17 мячей - на один меньше рекорда Вивианн Мидемы (2012/13) и Никиты Тромп (2018/19).
  • Испания сейчас обладает всеми четырьмя титулами в молодежном женском футболе: ЕВРО среди девушек до 17 лет, чемпионат мира среди девушек до 17 лет, ЕВРО среди девушек до 19 лет и чемпионат мира среди девушек до 20 лет. Прежде этого не делал никто. Одновременно испанки являются действующими чемпионками мира и победительницами женской Лиги наций.