Тяжела корона чемпиона

Незадолго до старта ЕВРО-2016 UEFA.com напоминает сборной Германии, что действующие чемпионы мира не всегда подтверждали свое реноме на первенствах Европы.

Чемпионы мира на ЕВРО ©AFP/Getty Images

Совсем скоро сборная Германии, победившая на мундиале-2014 в Бразилии, стартует в квалификации ЕВРО-2016. UEFA.com напоминает, что в прошлом действующие чемпионы мира далеко не всегда подтверждали свое реноме на первенстве Европы.

Англия
Чемпион мира-1966 (в Англии)
Чемпионат Европы-1968 - 1/2 финала
Первой в качестве чемпиона мира на первенстве Европы выступала сборная Англии. Команда Алфреда Рэмзи пробилась в финальный турнир в Италии, в котором принимали участие четыре сборные, однако на пути к решающему матчу минимально уступила Югославии, оставшись в меньшинстве после удаления Алана Маллери за удар Добривое Тривича. "Если бы эта игра состоялась в наши дни, то минут через 20 ее прекратили бы, так как у них бы осталось шесть игроков, а у нас - девять", - позже рассказал Маллери. В поединке за третье место англичане победили команду СССР - 2:0.

ФРГ
Чемпион мира-1974 (в ФРГ)
Чемпионат Европы-1976 - финал
Лишившись ряда своих звезд после мундиаля, сборная Западной Германии с трудом прошла квалификацию ЧЕ-1976, выцарапав у сборной Испании путевку в финальную часть. В полуфинале немцы сумели отыграть два мяча у Югославии, а затем и добыть победу - 4:2. Дитер Мюллер сравнял счет за восемь минут до конца второго тайма, а в дополнительное время отличился еще дважды. В решающем поединке против Чехословакии "бундестим" опять спаслась в последний момент - гол Бернда Хельценбайна на 89-й минуте принес ей ничью - 2:2. Однако в послематчевой серии знаменитый удар Антонина Паненки принес золото Чехословакии, а сборная Германии с того времени ни разу не проиграла по пенальти.

Италия
Чемпион мира-1982 (в Испании)

Чемпионат Европы-1984 - отборочный турнир
В 1982 году итальянцы стали трехкратными чемпионами мира. "Скуадра адзурра" ждала этого 44 года и "отметила" большую победу своим худшим отборочным циклом в истории. Многое стало ясно уже на старте, когда после домашних ничьих со сборными Чехословакии и Румынии итальянцы поделили очки на Кипре - 1:1. "Думаю, у нас все еще сильная команда, но есть проблемы, которые мы пока не можем решить", - говорил форвард Франческо Грациани. В следующих четырех встречах команда Энцо Беардзота потерпела четыре поражения. На выезде в Швеции (0:2) Дино Дзофф провел свой 112-й и последний матч за национальную команду. Радость победы итальянцы познали лишь в заключительном поединке на своем поле со скромными киприотами - 3:1.

В полуфинале Германия победила Швецию
В полуфинале Германия победила Швецию©Getty Images

ФРГ
Чемпион мира-1990 (в Италии)

Чемпионат Европы-1992 - финал
Как и в 1976 году, сборная ФРГ остановилась лишь в финале европейского первенства, в этот раз проиграв сенсации турнира - Дании. Команда Берти Фогтса вышла из группы, несмотря на поражение от Нидерландов - 1:3. В полуфинале немцы с большим трудом справились с хозяевами шведами - 3:2. А вот в заключительном поединке голы Йона Йенсена и Кима Вильфорта принесли датчанам исторический успех - 2:0.

Франция
Чемпион мира-1998 (во Франции)
Чемпионат Европы-2000 - золото
Сборная Франции впервые в истории завоевала золото чемпионата Европы после триумфа на мировом первенстве. В финальном матче, который состоялся 2 июля 2000 года в Роттердаме, команда Роже Лемерра на последних секундах второго тайма перевела игру в дополнительное время благодаря голу Сильвена Вильтора. Затем второй результативный пас Робера Пиреса и прекрасный мяч Давида Трезеге принесли "трехцветным" победу по тогдашнему правилу "золотого гола". "Я вложил в тот удар всю силу. Это был трудный турнир для меня, поскольку я надеялся сыграть в нем большую роль", - признался форвард.

Икер Касильяс парирует пенальти
Икер Касильяс парирует пенальти©Getty Images

Италия
Чемпион мира-2006 (в Германии)

Чемпионат Европы-2008 - 1/4 финала
После триумфа на чемпионате мира в Германии Марчелло Липпи сменил Роберто Донадони, под началом которого итальянцы пробились на ЕВРО-2008. В Австрии и Швейцарии они начали с невразумительных 0:3 от голландцев, что, впрочем, не помешало выйти из группы. После фиаско на старте итальянцы поделили очки с Румынией, а затем одолели французов. Правда, уже в 1/4 финала команда Донадони столкнулась с будущими чемпионами испанцами. Не забив ни одного гола за два часа основного и дополнительного времени, соперники решили судьбу путевки в полуфинал по пенальти. "Я горжусь своими игроками, - заявил Донадони, уступивший после ЕВРО свое место Липпи. - Каждый выложился без остатка, и это важнее всего".

Испания
Чемпион мира-2010 (в ЮАР)

Чемпионат Европы-2012 - золото
Завоевав трофей Анри Делонэ после победы над итальянцами со счетом 4:0 в финальном матче на НСК "Олимпийский" в Киеве, сборная Испании оформила историческое достижение - три победы подряд на крупных турнирах, начиная с ЕВРО-2008. На турнире в Польше и Украине команда Висенте дель Боске вышла из группы, где были Италия, Ирландия и Хорватия. Затем выбила в матчах плей-офф Францию и Португалию. "Это великое поколение игроков, великая эпоха испанского футбола", - заявил дель Боске. "Это волшебно, просто чудесно - надо наслаждаться этим моментом", - добавил полузащитник Андрес Иниеста.