UEFA.com лучше работает в других браузерах
С 25 января UEFA.com больше не поддерживает Internet Explorer.
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Календарь и расписание квалификации ЧМ

Групповой этап продлится с марта по ноябрь.

Франция - действующий чемпион мира
Франция - действующий чемпион мира FIFA via Getty Images

Все участники квалификации были разделены на десять отборочных групп по пять или шесть команд (четыре участника финальной стадии Лиги наций УЕФА 2021 года - Бельгия, Франция, Италия, Испания - попали в группы по пять команд). Групповой этап квалификации пройдет с 24 марта по 16 ноября 2021 года. Десять победителей групп напрямую выйдут в финальный турнир чемпионата мира-2022.

К десяти сборным, занявшим в группах вторые места, присоединятся два лучших победителя групп в общем рейтинге Лиги наций-2020/21, которые не попали в финальный турнир ЧМ напрямую или не вышли в "стыки" со вторых мест в отборочных группах. Эти 12 команд разыграют оставшиеся путевки в рамках трех путей плей-офф, которые состоят из одноматчевых полуфиналов и финалов. Три победителя стыковых матчей станут участниками чемпионата мира.

Что надо знать о квалификации ЧМ-2022


Время начала матчей 20:45 СЕТ, если не указано иначе. Всюду указывается центральноевропейское время.

ТУР 1

24 марта

Группа A: Португалия - Азербайджан, Сербия - Ирландия
Группа D: Финляндия - Босния и Герцеговина, Франция - Украина
Группа E: Бельгия - Уэльс, Эстония - Чехия
Группа G: Гибралтар - Норвегия, Латвия - Черногория, Турция - Нидерланды
Группа H: Кипр - Словакия, Мальта - Россия, Словения - Хорватия

25 марта

Группа B: Испания - Греция, Швеция - Грузия
Группа C: Болгария - Швейцария, Италия - Северная Ирландия
Группа F: Израиль - Дания, Молдова - Фарерские острова, Шотландия - Австрия
Группа I: Андорра - Албания, Англия - Сан-Марино, Венгрия - Польша
Группа J: Германия - Исландия, Лихтенштейн - Армения, Румыния - Северная Македония

ТУР 2

27 марта

Группа A: Ирландия - Люксембург, Сербия - Португалия
Группа E: Беларусь - Эстония (18:00), Чехия - Бельгия
Группа G: Черногория - Гибралтар (15:00), Норвегия - Турция (18:00), Нидерланды - Латвия
Группа H: Россия - Словения (15:00), Хорватия - Кипр (18:00), Словакия - Мальта

Сербия - Португалия 2:4
Сербия - Португалия 2:4

28 марта

Группа B: Грузия - Испания (18:00), Косово - Швеция
Группа C: Болгария - Италия, Швейцария - Литва
Группа D: Казахстан - Франция, Украина - Финляндия
Группа F: Дания - Молдова (18:00), Австрия - Фарерские острова, Израиль - Шотландия
Группа I: Албания - Англия (18:00), Польша - Андорра, Сан-Марино - Венгрия
Группа J: Армения - Исландия (18:00), Северная Македония - Лихтенштейн, Румыния - Германия

ТУР 3

Кейн против Левандовски: Англия или Польша?
Кейн против Левандовски: Англия или Польша?

30 марта

Группа A: Азербайджан - Сербия (18:00), Люксембург - Португалия
Группа E: Бельгия - Беларусь, Уэльс - Чехия
Группа G: Гибралтар - Нидерланды, Черногория - Норвегия, Турция - Латвия
Группа H: Хорватия - Мальта, Кипр - Словения, Словакия - Россия

31 марта

Группа B: Греция - Грузия, Испания - Косово
Группа C: Литва - Италия, Северная Ирландия - Болгария
Группа D: Босния и Герцеговина - Франция, Украина - Казахстан
Группа F: Австрия - Дания, Молдова - Израиль, Шотландия - Фарерские острова
Группа I: Андорра - Венгрия, Англия - Польша, Сан-Марино - Албания
Группа J: Армения - Румыния (18:00), Германия - Северная Македония, Лихтенштейн - Исландия

Подробное расписание всех матчей (англ.)


ТУР 4

1 сентября

Группа A: Люксембург - Азербайджан, Португалия - Ирландия
Группа D: Казахстан - Украина (16:00), Франция - Босния и Герцеговина
Группа F: Дания - Шотландия, Фарерские острова - Израиль, Молдова - Австрия
Группа G: Латвия - Гибралтар, Норвегия - Нидерланды, Турция - Черногория
Группа H: Мальта - Кипр, Россия - Хорватия, Словения - Словакия

2 сентября

Группа B: Грузия - Косово (18:00), Швеция - Испания
Группа C: Италия - Болгария, Литва - Северная Ирландия
Группа E: Чехия - Беларусь, Эстония - Бельгия
Группа I: Андорра - Сан-Марино, Венгрия - Англия, Польша - Албания
Группа J: Исландия - Румыния, Лихтенштейн - Германия, Северная Македония - Армения

ТУР 5

4 сентября

Австрия - Израиль 3:1
Австрия - Израиль 3:1

Группа A: Ирландия - Азербайджан (18:00), Сербия - Люксембург (18:00)
Группа D: Финляндия - Казахстан (18:00), Украина - Франция
Группа F: Фарерские острова - Дания, Израиль - Австрия, Шотландия - Молдова
Группа G: Латвия - Норвегия (18:00), Гибралтар - Турция, Нидерланды - Черногория
Группа H: Кипр - Россия (15:00), Словения - Мальта (18:00), Словакия - Хорватия

5 сентября

Группа B: Косово - Греция, Испания - Грузия
Группа C: Болгария - Литва (18:00), Швейцария - Италия
Группа E: Беларусь - Уэльс (15:00), Бельгия - Чехия
Группа I: Албания - Венгрия (18:00), Англия - Андорра (18:00), Сан-Марино - Польша
Группа J: Исландия - Северная Македония (18:00), Германия - Армения, Румыния - Лихтенштейн

ТУР 6

7 сентября

Группа A: Азербайджан - Португалия (18:00), Ирландия - Сербия
Группа D: Босния и Герцеговина - Казахстан, Франция - Финляндия
Группа F: Австрия - Шотландия, Дания - Израиль, Фарерские острова - Молдова
Группа G: Черногория - Латвия, Нидерланды - Турция, Норвегия - Гибралтар
Группа H: Хорватия - Словения, Россия - Мальта, Словакия - Кипр

Как финны удивили Францию
Как финны удивили Францию

8 сентября

Группа B: Греция - Швеция, Косово - Испания
Группа C: Италия - Литва, Северная Ирландия - Швейцария
Группа E: Беларусь - Бельгия, Уэльс - Эстония
Группа I: Албания - Сан-Марино, Венгрия - Андорра, Польша - Англия
Группа J: Армения - Лихтенштейн (18:00), Исландия - Германия, Северная Македония - Румыния

ТУР 7

8 октября

ЕВРО-2016: Россия - Словакия 1:2
ЕВРО-2016: Россия - Словакия 1:2

Группа E: Чехия - Уэльс, Эстония - Беларусь
Группа G: Гибралтар - Черногория, Латвия - Нидерланды, Турция - Норвегия
Группа H: Кипр - Хорватия, Мальта - Словения, Россия - Словакия
Группа J: Германия - Румыния, Исландия - Армения, Лихтенштейн - Северная Македония

9 октября

Группа A: Азербайджан - Ирландия (18:00), Люксембург - Сербия
Группа B: Грузия - Греция (18:00), Швеция - Косово (18:00)
Группа C: Литва - Болгария (15:00), Швейцария - Северная Ирландия
Группа D: Казахстан - Босния и Герцеговина (15:00), Финляндия - Украина (18:00)
Группа F: Шотландия - Израиль (18:00), Фарерские острова - Австрия, Молдова - Дания
Группа I: Андорра - Англия, Венгрия - Албания, Польша - Сан-Марино

ТУР 8

Супергол Роналду в матче с Люксембургом
Супергол Роналду в матче с Люксембургом

11 октября

Группа E: Беларусь - Чехия, Эстония - Уэльс
Группа G: Латвия - Турция, Нидерланды - Гибралтар, Норвегия - Черногория
Группа H: Хорватия - Словакия, Кипр - Мальта, Словения - Россия
Группа J: Исландия - Лихтенштейн, Северная Македония - Германия, Румыния - Армения

12 октября

Группа A: Португалия - Люксембург, Сербия - Азербайджан
Группа B: Косово - Грузия, Швеция - Греция
Группа C: Болгария - Северная Ирландия, Литва - Швейцария
Группа D: Казахстан - Финляндия (16:00), Украина - Босния и Герцеговина
Группа F: Дания - Австрия, Фарерские острова - Шотландия, Израиль - Молдова
Группа I: Албания - Польша, Англия - Венгрия, Сан-Марино - Андорра

Расписание матчей по группам (англ.)


ТУР 9

11 ноября

Группа A: Азербайджан - Люксембург (18:00), Ирландия - Португалия
Группа B: Грузия - Швеция (18:00), Греция - Испания
Группа H: Россия - Кипр (18:00), Мальта - Хорватия, Словакия - Словения
Группа J: Армения - Северная Македония (18:00), Германия - Лихтенштейн, Румыния - Исландия

12 ноября

Группа C: Италия - Швейцария, Северная Ирландия - Литва
Группа F: Австрия - Израиль, Дания - Фарерские острова, Молдова - Шотландия
Группа I: Андорра - Польша, Англия - Албания, Венгрия - Сан-Марино

13 ноября

Группа D: Босния и Герцеговина - Финляндия (15:00), Франция - Казахстан
Группа G: Норвегия - Латвия (18:00), Турция - Гибралтар (18:00), Черногория - Нидерланды
Группа E: Бельгия - Эстония, Уэльс - Беларусь

ТУР 10

14 ноября

Группа A: Люксембург - Ирландия, Португалия - Сербия
Группа B: Греция - Косово, Испания - Швеция
Группа H: Хорватия - Россия (14:00), Мальта - Словакия (15:00), Словения - Кипр (14:00)
Группа J: Армения - Германия (18:00), Лихтенштейн - Румыния (18:00), Северная Македония - Исландия (18:00)

15 ноября

Группа C: Северная Ирландия - Италия, Швейцария - Болгария
Группа F: Австрия - Молдова, Израиль - Фарерские острова, Шотландия - Дания
Группа I: Албания - Андорра, Польша - Венгрия, Сан-Марино - Англия

16 ноября

Группа D: Босния и Герцеговина - Украина, Финляндия - Франция
Группа E: Чехия - Эстония, Уэльс - Бельгия
Группа G: Гибралтар - Латвия, Черногория - Турция, Нидерланды - Норвегия

УЕФА пригласил национальную сборную Катара - действующего чемпиона Азии - для подготовки к ЧМ-2022. Катарцы присоединятся к Португалии, Сербии, Ирландии, Люксембургу и Азербайджану в группе А и проведут свои "домашние" матчи в Европе, чтобы сократить время на путешествия для своих соперников. Сборная Катара в качестве хозяйки ЧМ автоматически попала в финальную стадию, поэтому ее результаты не будут учитываться в рамках квалификации. Ниже приведен полный календарь матчей группы А, который был составлен с учетом данного решения УЕФА.

Матчи группы А, включая встречи с Катаром (англ.)


24 марта
: Португалия - Азербайджан, Сербия - Ирландия, Катар - Люксембург*
27 марта: Ирландия - Люксембург, Сербия - Португалия, Катар - Азербайджан*
30 марта: Азербайджан - Сербия (18:00), Люксембург - Португалия, Ирландия - Катар*
1 сентября: Люксембург - Азербайджан, Португалия - Ирландия, Катар - Сербия*
4 сентября: Ирландия - Азербайджан (18:00), Сербия - Люксембург (18:00), Катар - Португалия*
7 сентября: Азербайджан - Португалия (18:00), Ирландия - Сербия, Люксембург - Катар*
9 октября: Азербайджан - Ирландия (18:00), Люксембург - Сербия, Португалия - Катар*
12 октября: Португалия - Люксембург, Сербия - Азербайджан, Катар - Ирландия*
11 ноября: Азербайджан - Люксембург (18:00), Ирландия - Португалия, Сербия - Катар*
14 ноября: Люксембург - Ирландия, Португалия - Сербия, Азербайджан - Катар*

*Время начала матчей с участием сборной Катара будет определено позже