UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.
Идет жеребьевка

Жеребьевка предварительного раунда ЧМ по футзалу

Ньон - - Твое местное время

Повтор Порядок

Жеребьевка предварительного раунда ЧМ по футзалу

Жеребьевка определила состав шести групп, матчи в которых пройдут с 4 по 13 апреля.

©UEFA.com

Квалификация чемпионата мира-2024 по футзалу начнется с предварительного раунда, который пройдет с 4 по 13 апреля 2022 года. В нем примут участие 24 команды, которые в шести мини-турнирах поспорят за 12 путевок в основной раунд.

Формат и календарь квалификации


Жеребьевка предварительного раунда

Группа A: Черногория, Германия (хозяин), Сан-Марино, Гибралтар

Группа B: Норвегия (хозяин), Дания, Кипр, Мальта

Группа C: Косово, Армения, Болгария (хозяин), Шотландия

Группа D: Турция, Израиль, Литва (хозяин), Северная Ирландия

Группа E: Албания, Швеция (хозяин), Андорра, Австрия

Группа F: Молдова (хозяин), Греция, Швейцария, Эстония

  • В предварительном раунде стартуют 24 команды с самыми низкими коэффициентами из 48 европейских сборных по состоянию на ноябрь 2021 года.
  • По две лучшие команды каждой группы присоединятся 24 сборным с прямыми путевками в групповой этап основного раунда. Это Испания, Россия*, Португалия (действующий чемпион), Казахстан, Хорватия, Сербия, Азербайджан, Италия, Чехия, Украина, Словения, Босния и Герцеговина, Польша, Финляндия, Румыния, Словакия, Грузия, Беларусь, Нидерланды, Венгрия, Франция, Бельгия, Латвия и Северная Македония.

* Россия исключена до дальнейшего уведомления

Путь в финальную стадию

Жеребьевка основного раунда: 6 июля 2022 года, Ньон
Основной раунд: матчи в группах дома и в гостях завершатся к 8 марта 2023 года
Жеребьевка стыковых матчей основного раунда: 10 марта 2023 года, Ньон
Стыковые матчи основного раунда: 10-19 апреля 2023 года
Жеребьевка элитного раунда: 5 июля 2023 года, Ньон
Элитный раунд: матчи в группах дома и в гостях завершатся к 20 декабря 2023 года
Жеребьевка стыковых матчей элитного раунда: 25 января 2024 года, Ньон
Стыковые матчи элитного раунда: 8-17 апреля 2024 года

Процедура жеребьевки

  • Все команды разбили на четыре уровня посева (по шесть команд в каждом) в соответствии с рейтингом коэффициентов УЕФА для футзальных сборных на ноябрь 2021 года.
  • Шесть ассоциаций, включая хозяев ЧМ-2021 литовцев, были предварительно выбраны хозяевами мини-турниров. Их поместили в корзину 1 с сохранением номеров посева согласно своему рейтингу.
  • Остальные команды распределяли по группам, заполняя вакантные места в соответствии с посевом.

Корзины для жеребьевки

Корзина 1: хозяева мини-турниров
Молдова (позиция посева 1)
Норвегия (1)
Швеция (2)
Германия (2)
Болгария (3)
Литва (3)

Корзина 2: позиция 4
Эстония
Мальта
Шотландия
Гибралтар
Австрия
Северная Ирландия

Корзина 3: позиция 3
Швейцария
Кипр
Андорра
Сан-Марино

Корзина 4: позиция 2
Дания
Армения
Греция
Израиль

Корзина 5: позиция 1
Черногория
Албания
Косово
Турция