UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Результаты и расписание основного раунда квалификации ЧМ-2024 по футзалу

Матчи 12 отборочных групп основного раунда пройдут до 8 марта. На кону - 16 путевок в элитный раунд и четыре путевки в "стыки".

Нидерланды начали основной раунд с победы над Косово
Нидерланды начали основной раунд с победы над Косово Photo by Eric Verhoeven/Soccrates/Getty Images

Основной раунд квалификации ЧМ-2024 по футзалу стартует 17 сентября - 36 участников поделены на 12 групп по три команды.

Победители 12 групп и четыре обладателя вторых мест напрямую выйдут в элитный раунд. Участники на этой стадии в конце 2023 года сыграют в групповом турнире с матчами дома и на выезде. Оставшиеся восемь обладателей вторых мест примут участие в апрельской жеребьевке стыковых матчей основного раунда. По итогам "стыков" определятся четыре последних участника элитного раунда.

ЧМ-2024 по футзалу: формат и календарь

Группы

Группа 1: Испания, Молдова, Кипр
Группа 2: Грузия, Бельгия, Австрия
Группа 3: Чехия, Босния и Герцеговина, Армения
Группа 4: Португалия (хозяева), Беларусь, Литва
Группа 5: Казахстан, Словения, Черногория
Группа 6: Азербайджан, Польша, Греция
Группа 7: Хорватия, Венгрия, Израиль Группа 8: Финляндия, Румыния, Дания
Группа 9: Сербия, Франция, Норвегия
Группа 10: Италия, Северная Македония, Швеция
Группа 11: Украина, Нидерланды, Косово
Группа 12: Словакия, Латвия, Германия

Квалификация, основной раунд

Группа 1: Испания, Молдова, Кипр

8 октября: Молдова - Кипр
11 октября: Испания - Молдова
8 ноября: Кипр - Испания
1 марта: Испания - Кипр
5 марта: Кипр - Молдова
8 марта: Молдова - Испания

Группа 2: Грузия, Бельгия, Австрия

5 октября: Бельгия - Австрия
8 октября: Грузия - Бельгия
12 октября: Австрия - Грузия
9 ноября: Грузия - Австрия
4 марта: Австрия - Бельгия
7 марта: Бельгия - Грузия

Группа 3: Чехия, Армения, Босния и Герцеговина

17 сентября: Босния и Герцеговина - Армения 3:4
20 сентября: Чехия - Босния и Герцеговина 4:2
8 октября: Армения - Чехия
12 октября: Чехия - Армения
3 марта: Армения - Босния и Герцеговина
8 марта: Босния и Герцеговина - Чехия

Группа 4: Португалия, Беларусь, Литва

6 октября: Португалия - Беларусь
11 октября: Литва - Португалия
9 ноября: Португалия - Литва
1 марта: Литва - Беларусь
7 марта: Беларусь - Португалия
Определится позже: Беларусь - Литва

ЕВРО-2022: Все голы Португалии

Группа 5: Словения, Казахстан, Черногория

20 сентября: Словения - Черногория 3:1
8 октября: Казахстан - Словения
12 октября: Черногория - Казахстан
9 ноября: Казахстан - Черногория
3 марта: Черногория - Словения
8 марта: Словения - Казахстан

Группа 6: Польша, Азербайджан, Греция

19 сентября: Польша - Греция 3:0
7 октября: Азербайджан - Польша
11 октября: Греция - Азербайджан
9 ноября: Греция - Польша
3 марта: Азербайджан - Греция
7 марта: Польша - Азербайджан

Группа 7: Венгрия, Израиль, Хорватия

19 сентября: Венгрия - Израиль 2:2
7 октября: Хорватия - Венгрия
12 октября: Израиль - Хорватия
8 ноября: Хорватия - Израиль
2 марта: Израиль - Венгрия
7 марта: Венгрия - Хорватия

Группа 8: Финляндия, Румыния, Дания

6 октября: Румыния - Дания
11 октября: Финляндия - Румыния
8 ноября: Дания - Финляндия
1 марта: Румыния - Финляндия
5 марта: Дания - Румыния
8 марта: Финляндия - Дания

Группа 9: Сербия, Франция, Норвегия

5 октября: Норвегия - Сербия
8 октября: Франция - Норвегия
12 октября: Сербия - Франция
9 ноября: Сербия - Норвегия
2 марта: Норвегия - Франция
7 марта: Франция - Сербия

Группа 10: Италия, Северная Македония, Швеция

7 октября: Швеция - Северная Македония
12 октября: Северная Македония - Италия
9 ноября: Италия - Швеция
1 марта: Италия - Северная Македония
5 марта: Северная Македония - Швеция
8 марта: Швеция - Италия

Группа 11: Нидерланды, Украина, Косово

18 сентября: Нидерланды - Косово 2:1
7 октября: Украина - Косово
11 октября: Украина - Нидерланды
8 ноября: Косово - Украина
3 марта: Косово - Нидерланды
8 марта: Нидерланды - Украина

Нидерланды - Украина 3:2

Группа 12: Словакия, Латвия, Германия

5 октября: Латвия - Германия
8 октября: Словакия - Латвия
12 октября: Германия - Словакия
9 ноября: Словакия - Германия
1 марта: Германия - Латвия
8 марта: Латвия - Словакия

Участники

  • С основного раунда в борьбу вступают 23 команды с наивысшими коэффициентами из 47 участников (по состоянию на ноябрь 2021 года): Испания, Португалия (чемпион), Казахстан, Хорватия, Сербия, Азербайджан, Италия, Чехия, Украина, Словения, Босния и Герцеговина, Польша, Финляндия, Румыния, Словакия, Грузия, Беларусь, Нидерланды, Венгрия, Франция, Бельгия, Латвия, Северная Македония (Россия исключена)
  • Еще 13 мест займут по две лучшие команды из каждой из шести групп предварительного раунда, а также лучшая команда из числа занявших третьи места: Армения, Австрия, Кипр, Дания, Германия, Греция, Израиль, Косово, Литва, Молдова, Черногория, Норвегия**, Швеция. (**Лучший обладатель третьего места)
  • Австрия дебютировала в розыгрыше чемпионата мира и с ходу преодолела один раунд отбора.
  • Португалия выиграла чемпионат мира 2021 года в Литве, а также два последних футзальных ЕВРО; Испания была чемпионом мира в 2000 и 2004 годах.
  • Помимо Португалии, Испании и Литвы, на ЧМ-2021 также выступали Чехия, Казахстан и Сербия.
  • Команды, принимавшие участие в прошлых чемпионатах мира: Азербайджан, Бельгия, Венгрия, Дания, Италия, Нидерланды, Польша, Украина, Хорватия.

Матчи

17-20 сентября 2022 года
5-12 октября 2022 года
8-9 ноября 2022 года
1-8 марта 2023 года

Календарь

Жеребьевка стыковых матчей основного раунда: 10 марта 2023 года, Ньон
Стыковые матчи основного раунда: 10-19 апреля 2023 года
Жеребьевка элитного раунда: 5 июля 2023 года, Ньон
Элитный раунд: матчи в группах дома и в гостях завершатся к 20 декабря 2023 года
Жеребьевка стыковых матчей элитного раунда: 25 января 2024 года, Ньон
Стыковые матчи элитного раунда: 8-17 апреля 2024 года