Отбились в Стамбуле

"Фенербахче" - "Спартак" М 1:1 (общ. 2:3)
Отстояв ничью в ответном матче, россияне завоевали право участия в групповом этапе Лиги чемпионов.

Гол Ари вывел "Спартак" в групповой этап
Гол Ари вывел "Спартак" в групповой этап ©Getty Images

Московский "Спартак" отстоял ничью в ответном матче с "Фенербахче" и пробился в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Забив гол в дебюте, гости позволили туркам восстановить равновесие, но на большее соперник оказался не способен.

"Спартак" предстал в Стамбуле с рядом изменений в "основе". В частности, на скамейке запасных остались два привычных игрока средней линии - Рафаэл Кариока и Динияр Билялетдинов. Зато с первых минут на поле вышел Кирилл Комбаров, для которого эта встреча была первой за месяц. У "Фенербахче", в отличие от лужниковского поединка, в стартовом составе появился Милош Красич, прекрасно знакомый российскому болельщику по выступлению за ЦСКА.

Хозяева сразу бросились вперед, однако, увлекшись атакой, пропустили контрвыпад. Эйден Макгиди с правого фланга прострелил на линию вратарской, где Ари, опередив голкипера, протолкнул мяч в ближний угол. С начала встречи минуло ровно пять минут. Чуть позже неприятности "Фенербахче" продолжились. Красич в столкновении с Деми де Зеувом получил травму бедра и в итоге был заменен на Мирослава Стоха.

Забитый мяч воодушевил красно-белых. В первом тайме они практически ни в чем не уступили сопернику. Правда, по-настоящему голевых моментов зрители до перерыва больше не увидели. Команды вели жесткую борьбу (четыре предупреждения - тому доказательство), обменивались дальними ударами, однако приблизиться к чужим владениям не могли. Уже в добавленное время Эгемен Коркмаз ударом головой создал подобие опасности у ворот "Спартака", но не более того.

Вторая половина матча стартовала почти беспрерывными атаками "Фенербахче". Пытаясь укрепить центр поля, Унай Эмери заменил нападающего Ари на опорного хавбека Кариоку. И тут же хозяева едва не сравняли счет. Мехмет Топал пробил с 25 метров - от рук Андрея Диканя мяч отскочил в перекладину. Гости ответили своим выстрелом в каркас ворот. Защитник Марек Сухи, оказавшись в штрафной стамбульцев, обыграл оппонента на ложном замахе и попал в штангу.

Главный тренер хозяев Айкут Коджаман заменил одного капитана на другого - Сельчук Шахин уступил место на поле легенде "Фенербахче" Алексу. Турки пошли в нападение еще большими силами, упустив два блестящих шанса. Сперва Стох, действуя на добивании, не сумел переиграть Диканя, а через полминуты Мехмет Топуз по примеру Топала проверил на прочность перекладину спартаковских ворот.

Эмери выпустил Билялетдинова вместо Кирилла Комбарова, но тотальное господство противника продолжилось. Топуз коварным ударом заставил Диканя перевести мяч на угловой, после которого "Фенербахче" восстановил-таки равновесие. Вездесущий Топуз пробил головой, а Мусса Соу тоже со "второго этажа" подправил мяч в сетку. У турок оставалось полтайма, чтобы забить гол столь нужный для спасения.

К чести спартаковцев, они выстояли. При этом на 80-й минуте команда осталась в меньшинстве - де Зеув схлопотал вторую желтую карточку. "Фенербахче" кинулся на финальный штурм, и Соу с близкого расстояния проиграл дуэль Диканю, а Стох не сумел пробить голкипера с 20 метров. Арбитр добавил шесть компенсированных минут, но это не помогло стамбульскому клубу перевести игру в овертайм. 3:2 по сумме двух встреч в пользу "Спартака", который наряду с "Зенитом" представит Россию на групповом этапе Лиги чемпионов.