Ошибка "Зенита", слезы "Порту"

"Зенит" не смог выиграть все шесть матчей в группе Н, подарив "Генту" путевку в 1/8 финала, куда также вышли "Арсенал", "Рома", "Челси" и киевское "Динамо".

Тур 6 - Среда ©AFP/Getty Images

Регистрируйся на UEFA.com и смотри видеообзоры всех сегодняшних матчей, читай отчеты и комментарии участников.

Группа E
"Байер" - "Барселона" 1:1
Леверкузенцы атаковали куда активнее и острее каталонцев, выпустивших на игру многих дублеров, но вынуждены были отыгрываться. На гол Лионеля Месси немцы достаточно быстро ответили точным ударом Хавьера Эрнандеса, только для выхода в плей-офф этого оказалось недостаточно.

"Рома" - БАТЭ 0:0
Римляне смотрелись по-хозяйски увереннее, но лучший момент в матче упустили борисовчане. В середине второго тайма длиннющие руки Войцеха Щенсны лишил гола Михаила Гордейчука, который замыкал прострел со считаных метров. Были шансы у гостей и после этого, но в плей-офф сыграют итальянцы.

Группа F
"Олимпиакос" - "Арсенал" 0:3
Для выхода в плей-офф лондонцам надо было побеждать в Греции с любым счетом, кроме 1:0 и 2:1. Гол Оливье Жиру в первом тайме приблизил британцев к цели, а во втором француз довел дело до хет-трика. Пусть и со скрипом, британцы пробились в весеннюю стадию турнира.

"Динамо" Загреб - "Бавария" 0:2
В стартовом составе мюнхенцев нашлось место для ряда дублеров, в силу чего до поры до времени "Динамо" смотрелось в атаке предпочтительнее лидера группы. Однако класс Роберта Левандовски никуда не спрячешь. Двумя голами за три минуты поляк показал загребцам, как надо браться за реализацию.

Группа G
"Челси" - "Порту" 2:0
Домашняя победа над бывшим клубом стала бальзамом на душевные раны Жозе Моуринью, команда которого хоть так реабилитировалась за провальные результаты в чемпионате Англии. Автогол Ивана Маркано и мощный удар Виллиана принесли синим три очка и первое место в группе.

"Динамо" Киев - "Маккаби" Тель-Авив 1:0
Бело-синие выполнили задачу на пустом "Олимпийском" и вышли в плей-офф Лиги чемпионов, где не играли с сезона 1999/00. Единственный гол еще на 16-й минуте после ошибки обороны гостей забил Денис Гармаш.

Группа H
"Валенсия" - "Лион" 0:2
Дебют Гэри Невилла в качестве главного тренера вышел хуже не придумаешь. Боровшиеся за место в плей-офф испанцы проиграли на своем поле аутсайдеру группы. Роскошным голом в первом тайме отметился Мавель Корне, а после перерыва забил Александр Ляказетт.

"Гент" - "Зенит" 2:1
Команда Андре Виллаш-Боаша не смогла пройти весь групповой этап без очковых потерь. На последнем шаге петербуржцев огорчил "Гент", завладевший в награду за это путевкой в 1/8 финала. Зато очередной гол в еврокубке забил Артем Дзюба.