Жилина победителя не увидела

Словакия - Ирландия 1:1
Гости вышли вперед, но не смогли ни удержать преимущества, ни реализовать пенальти на 45-й минуте.

Юрай Куцка против Эйдена Макгиди
Юрай Куцка против Эйдена Макгиди ©Getty Images

Словакия и Ирландия, которые в пятничных матчах квалификации ЕВРО-2012 уступили соответственно Армении (1:3) и России (2:3) и имели в активе по шесть очков, стремились реабилитироваться в очном противостоянии, однако в итоге сыграли вничью - 1:1.

Команды предпочли не форсировать события, но после кратковременной разведки темп игры постепенно начал возрастать. Первыми взялись за дело подопечные Владимира Вайсса. Марек Гамшик сместился с правого фланга в центр и пробил, но мяч остановили ирландские защитники. Вскоре Юрай Куцка получил пас Владимира Вайсса-младшего с левого фланга и в касание нанес удар по воротам, правда ему не хватило точности.

После этого команда Джованни Трапаттони перехватила инициативу и продолжала удерживать ее почти до конца тайма. Именно в этот промежуток времени хозяева и пропустили гол - на 17-й минуте Шон Сент-Леджер отправил мяч в ворота после ошибки Яна Дюрицы - 1:0. Через несколько минут Робби Кин угрожающе пробил низом - мяч просвистел рядом со стойкой.

На 37-й минуте хозяева восстановили равновесие. Это Дюрица реабилитировался за свою недавнюю промашку, забив головой после передачи Куцки. Равновесие едва не нарушилось на 45-й минуте, когда голкипер словаков Ян Муха грубо сыграл в своих владениях против Эйдена Макгиди и арбитр назначил 11-метровый. Кин мощно пробил в нижний левый угол, но вратарь сборной Словакии среагировал.

После отдыха команда Вайсса включила скорости и стала активно прессинговать соперника. Больше всего хлопот Шаю Гивену доставляли Томаш Губочан и Гамшик, однако кипер ирландцев бдительности не терял.

Словаки продолжали навязывать свою игру, тогда как их соперникам создать что-то опасное не удавалось. Разве что на 85-й минуте Робби Кин упустил прекрасную возможность. Мирослав Карган допустил ошибку, подарив нападающему мяч в нескольких метрах от собственных ворот, но тот промахнулся. На том команды и разошлись, не позволив друг другу отпраздновать победу.