Норвегия держит марку

Кипр - Норвегия 1:2
Голы Йон-Арне Риисе и Джона Карью в первом тайме принесли сборной Норвегии третью победу в группе H кряду.

Йон-Арне Риисе открыл счет в поединке со сборной Кипра
Йон-Арне Риисе открыл счет в поединке со сборной Кипра ©Getty Images

Два гола в первом тайме обеспечили сборной Норвегии гостевую победу над Кипром в ходе отборочного турнира ЕВРО-2012. Хозяева забили мяч престижа после перерыва.

Обе команды хорошо стартовали в группе H. Норвегия в сентябре взяла верх над командами Исландии и Португалии, а футболисты сборной Кипра отобрали очки у тех же португальцев - 4:4. Норвежцы продолжили победное шествие, порадовав две тысячи своих болельщиков, отважившихся на дальнюю поездку, голами Йон-Арне Риисе и Джона Карью. Автором ответного мяча стал Яннис Оккас, который отличился на 58-й минуте своего сотого матча за сборную и обеспечил поединку нервную концовку.

Прошло всего две минуты после стартового свистка, когда гости провели образцовую контратаку. Эрик Хусеклепп вывел на ударную позицию Риисе, который поразил ворота Антониса Георгаллидеса ударом с левой. На исходе четверти часа отличиться мог уже сам Хусеклепп, но мяч после его выстрела с линии ворот вынес Георгос Меркис. Затем Георгаллидесу пришлось вступить в игру после удара Мортен-Гамста Педерсена.

Хозяева первый опасный момент создали к 39-й минуте, когда навес Эфстатиоса Алонефтиса головой замыкал Михалис Константину. Этот эпизод ничем не увенчался, а тремя минутами позже норвежцы удвоили преимущество: Карью получил в штрафной пас от Педерсена, обыграл Элиаса Хараламбуса и неотразимо пробил в нижний угол.

Сборная Кипра взвинтила темп после перерыва. Сначала опасно по воротам пробил Андреас Авраам, но Йон Кнудсен совершил феноменальный сейв. Когда время на табло приближалось с часу, хозяева, наконец, добились своего. Константинос Макридис сделал передачу на Оккаса, который провел своей 24-й гол на международной арене. На 68-й минуте Алонефтис с близкого расстояния пробил прямо в Кнудсена, после чего мяч отлетел в перекладину. Позже этот же футболист потряс планку еще раз, решившись на авантюрный удар с центра поля. Во вторник сборной Кипра предстоит в гостях сыграть с Данией, а норвежцы свой следующий поединок проведут только 26 марта, когда на своем поле встретятся с теми же датчанами. На зимний перерыв команда Норвегии уходит лидером, набрав в трех поединках девять очков.