За второй в Рейкьявик

Паулу Бенту планирует добиться в столице Исландии второй подряд победы у руля сборной Португалии, тогда как Копенгаген готовится принять матч команд Дании и Кипра.

В пятницу португальцы одержали первую победу в отборочной кампании
В пятницу португальцы одержали первую победу в отборочной кампании ©Getty Images

Лидер группы Н сборная Норвегии не сыграет в квалификации ЕВРО-2012 до следующего года, зато остальные команды квинтета продолжат борьбу уже во вторник. Португальцы отправятся в Исландию, где их новый наставник Паулу Бенту намерен продолжить успешно начатую миссию по спасению команды. Параллельно датчане примут киприотов, не одержавших в квалификации пока ни одной победы.

Исландия - Португалия, Рейкьявик
Наставник исландцев Олафур Йоханнессон рассчитывает, что опыт Херманна Хрейдарссона и Эйдура Гудьонсена поможет хозяевам набрать первые очки на домашнем стадионе "Лаугардалсвеллур", все билеты на который уже распроданы. Впрочем, Хрейдарссон начнет матч на скамейке запасных, поскольку он восстанавливается от растяжения задней мышцы бедра. "Херманн - отличный футболист с сильным характером. Увы, некоторое время он был травмирован, - заявил тренер сборной. - Эйдур не был готов сыграть в двух последних матчах, но он тренировался и провел несколько игр за "Сток Сити". Несомненно, он усилит сборную". Полузащитник "Хабнарфьордюра" Палль Сноррасон во вторник может дебютировать за национальную команду Исландии.

Новоявленный тренер португальцев Паулу Бенту, дебютировавший в пятницу с победы над датчанами (3:1), рассчитывает набрать очередные три очка, которые помогут его подопечным окончательно реабилитироваться за неудачный старт. "Наша задача - попасть на ЕВРО-2012, - пояснил Бенту. - Первый шаг сделан, и теперь мы должны довести дело до шести очков в двух матчах".

Дания - Кипр, Копенгаген
После поражения в Португалии тренер датчан Мортен Ольсен не стал бросать камни в огород своих подопечных. "Мы допустили ряд непозволительных ошибок, но все мы люди и надо мириться с тем, что порой мы допускаем оплошности". Киприоты в пятницу уступили в домашнем поединке с норвежцами, пропустив в первом тайме голы от Йон-Арне Риисе и Джона Карью. После перерыва хозяев хватило лишь на гол престижа в исполнении Янниса Оккаса - 1:2.

"Мы все еще с досадой пеняем на неудачный первый тайм матча с норвежцами, - признался нападающий Михалис Константину. - Нам надо показать ту же игру, что и во второй половине того матча". Скорее всего, киприотам не поможет атакующий полузащитник Эфстатиос Алонефтис, потянувший мышцу бедра, зато в строй должен вернуться Хрисостомос Михаил. Матч с норвежцами футболист пропустил из-за проблем с голеностопом.