Десятая победа немцев

Германия - Бельгия 3:1
Хозяева завершили отбор десятой победой, лишив бельгийцев возможности сыграть в "стыках".

Игроки "бундестим" отмечают взятие ворот соперника
Игроки "бундестим" отмечают взятие ворот соперника ©Getty Images

Десять побед в десяти матчах, 34 забитых мяча и лишь семь пропущенных - таков итог выступления сборной Германии в отборочном цикле ЕВРО-2012. Последней жертвой подопечных Йоахима Лева стали бельгийцы, которые были уложены на лопатки в Дюссельдорфе - 3:1.

"Бундестим" забронировала за собой первое место в группе А еще 2 сентября, однако это не помешало ей в прошлую пятницу одолеть на выезде турок - 3:1. Поступив последовательно, немцы обыграли и других претендентов на второе место, хотя Жорж Леекенс вместе со своими футболистами очень надеялся "совершить невозможное".

Нечего и говорить, что гости вышли на бой с фаворитом максимально мотивированными, ведь в случае победы в заключительном туре они автоматически становились обладателями путевки в плей-офф. Неудивительно, что сборная Бельгии начала матч агрессивно и после непродолжительной разведки попыталась навязать сопернику свои правила игры.

Немцам торопиться было некуда. Без лишних хлопот справившись с атакующим порывом "красных дьяволов", они включили настоящие скорости лишь ближе к перерыву. Включили и почти сразу добились успеха. Марио Гомес, выскочив на свидание с Симоном Миньоле на 30-й минуте, забить не смог, однако заработал угловой, который и привел к голу.

После подачи Тони Крооса и серии рикошетов Сами Хедира откатил мяч под удар своему партнеру по мадридскому "Реалу" Месуту Эзилу, и тот открыл счет пушечным выстрелом из-за пределов штрафной. А чуть позже команда Лева вновь продемонстрировала свое умение организовывать контрвыпады. Подобно сборной Англии на ЧМ-2010, бельгийцы подали угловой и через несколько секунд... вынимали мяч из сетки собственных ворот. Три быстрых паса, и Андре Шюррле вышел один на один с Миньоле. Реализовал свой шанс форвард "Байера" спокойно и элегантно - 2:0.

Фактически игра была сделана, но чтобы снять все вопросы, в начале второго тайма бельгийцев в третий раз огорчил Гомес, которому ассистировал Эзил. Нападающий "Баварии" забил шестой гол в шести матчах квалификации. Перед финальным свистком гости усилиями Маруана Феллени все же пробили Мануэля Нойера, однако общего положения вещей это не изменило.

Поражение могло удовлетворить подопечных Леекенса только в случае домашнего проигрыша турок азербайджанцам. Однако чуда не произошло, и бельгийцы расстались с мечтами поехать будущим летом в Украину и Польшу.