Балканские высоты эстонцев

Словения - Эстония 1:2
Победив прошлой осенью в Сербии, эстонцы снова праздновали победу на Балканах, где одолели словенцев.

Эстонцы празднуют второе взятие ворот словенцев
Эстонцы празднуют второе взятие ворот словенцев ©Getty Images

После домашнего поражения от подопечных Тармо Рюютли надежды дружины Матьяжа Кека на выход в финальную стадию ЕВРО-2012 заметно пошатнулись. В Любляне эстонцы впервые обыграли словенцев, с которыми прежде встречались шесть раз.

Если в октябре прошлого года словенцы победили эстонцев (1:0) благодаря автоголу Андрея Сидоренкова, то на этот раз они были вынуждены признать поражение. Счет в первом тайме с пенальти открыл новоявленный полузащитник "Амкара" Константин Васильев. На 78-й минуте Тим Матавж сравнял счет, но в оставшееся время Атс Пурье принес победу гостям.

Все беды начались для словенцев на 29-й минуте. Васильев зрячим пасом нашел Сергея Зенева, который, избежав офсайдной ловушки, вырвался на рандеву с голкипером Самиром Хандановичом. Тому не оставалось ничего, кроме как ценой желтой карточки остановить проход нападающего "Карпат". Подошедший к "точке" Васильев был точен - 1:0.

Ощутимое преимущество во владении мячом было на стороне словенцев, однако свой первый по-настоящему опасный момент они создали лишь на 62-й минуте, когда удар Даре Вршича с ближней дистанции отразил Сергей Парейко. Попотеть пришлось и его коллеге Хандановичу. Сперва он справился с ударом защитника "Ростова" Дмитрия Круглова, после чего голкиперу на помощь пришла Фортуна. После штрафного в исполнении Васильева Ханданович отбил мяч прямо перед собой, но Мартин Вунк с нескольких метров пробил слишком низко и попал во вратаря.

Вскоре словенцы добились своего и восстановили статус-кво. Проход Златана Любиянкича по левому флангу закончился прострелом в штрафную, где защитник "Алкмаара" Рагнар Клаван в самый неподходящий момент подскользнулся и позволил Матавжу расстрелять пустые ворота. Впрочем, последнее слово осталось за эстонцами.

Нападающий Пурье, получив передачу от хавбека "Урала" Александра Дмитриева, оттер корпусом визави и с разворота с границы штрафной пробил низом точно в дальний угол - 2:1. Во вторник словенцев ждет сложный выезд в Италию, а эстонцы в Таллине проведут первый матч со сборной Северной Ирландии.