Страсть превыше всего

По словам форварда греков Гиоргоса Самараса, залогом победы над Россией стала страсть, с которой его команда провела решающий поединок группы А.

Сборная Греции празднует гол Гиоргоса Карагуниса (в центре)
Сборная Греции празднует гол Гиоргоса Карагуниса (в центре) ©AFP/Getty Images

После победы над Россией в группе A со счетом 1:0 сборная Греции завоевала путевку в четвертьфинал ЕВРО-2012, отомстив сопернику за поражение на чемпионате Европы четырехлетней давности. Футболисты команды Фернанду Сантуша Гиоргос Самарас, Михалис Сифакис и Яннис Фетфацидис, по понятным причинам, не скрывали своих эмоций.

Нападающий сборной Греции Гиоргос Самарас:
Для всех это огромная радость: для игроков, тренеров, докторов, для всех, кто находится в команде. Самое главное, что сегодня мы подарили праздник жителям Греции. Хотя бы на несколько часов они смогут отвлечься от своих проблем и порадоваться. Именно этим я горжусь больше всего.

Сегодня был первый матч чемпионата, в котором мы действительно были единым целом и действовали как команда. Команда, которая держала ситуацию под контролем, знала, что делать и как играть. Мы были очень внимательными в обороне, до минимума сокращали свободное пространство в своей зоне и не позволяли сопернику создавать много моментов. Когда же мяч был у нас, мы старались пользоваться этим по максимуму. После забитого мяча мы не позволили себе пропустить, пусть даже и сильно устали. В дополнение к отличной командной игре мы продемонстрировали страсть, которая на поле подчас важнее кислорода и свежести.

Соперник по четвертьфиналу меня не волнует. Нам лишь нужно позаботиться, чтобы быть в хорошей физической форме. У нас будет порядка пяти-шести дней на отдых перед следующим матчем. Чувствую себя очень уставшим. Сейчас ничего прогнозировать нельзя. Знаю только, что в четвертьфинале мы будем играть с тем же желанием, что и сегодня.

Голкипер сборной Греции Михалис Сифакис:
Не хочется ничего говорить про прошедший матч. Единственное, хочу сказать, что мы очень любим наших болельщиков, которые поддерживают нас дома. У нас был маленький шанс пройти в плей-офф, но сегодня наша команда доказала, что она жива. Мы воспринимаем критику, она нам даже нравится. Она делает нас сильнее. Хочется поблагодарить абсолютно каждого, больше сказать нечего. Очень жалко, что следующий матч пропустит Гиоргос Карагунис, у которого может не быть шанса сыграть [рекордный для сборной Греции] 121-й матч за сборную. Сегодня у нас не было выбора, и мы нашли выход из сложнейшего положения.

Полузащитник сборной Греции Яннис Фетфацидис:
Мы очень счастливы. Это великий день для всей Греции. Сейчас мы будем наслаждаться победой, но уже завтра нужно думать о следующем матче, ведь впереди много работы. Четвертьфинал состоится через шесть дней, и мы должны подойти к нему во всеоружии. Команда здорово подготовилась к поединку с Россией и знала, что нужно делать.

Прежде всего, посвящаю эту победу Аврааму Пападопулусу, который досрочно покинул турнир из-за травмы и теперь долго будет находиться в лазарете. Кроме того, хотелось бы посвятить ее и Карагунису, проведшему сегодня 120-й поединок за сборную. По этому показателю он вышел на первое место [вместе с Теодоросом Загоракисом]. Мы очень рады за этих двух игроков. Сегодня мы сделали их счастливыми, равно как и всю Грецию!