Классика ЕВРО: Германия - Турция 3:2

Турция выдавала на ЕВРО-2008 спектакль за спектаклем, и полуфинал с немцами не стал исключением. Читай о матче и смотри его на UEFA.tv.

Филипп Лам только что забил победный гол в полуфинале ЕВРО-2008

На ЕВРО-2008 сборная Турции показала всему миру, как спасаться в самых безнадежных ситуациях. Она едва не провернула этот трюк и в полуфинале. Но когда уже пахло дополнительным временем, нашелся несогласный: Филипп Лам.

СМОТРИ МАТЧ ПОЛНОСТЬЮ НА UEFA.tv

Контекст

Лучшее на ЕВРО-2008: Турция выбивает Хорватию по пенальти

"Нет ничего невозможного, - говорил тренер сборной Турции Фатих Терим. - Нужно только время". В случае турок на ЕВРО-2008 - время между 85-й минутой и финальным свистком. Не раз и не два, когда казалось, что сборную Турции уже ничто не спасет, она восставала из мертвых. Три камбэка один невероятнее другого привели ее в полуфинал. В общей сложности в плей-офф турки вели в счете две (!) минуты.

Подопечные Терима прибыли в Базель на полуфинал в заметно ослабленном составе - с четырьмя дисквалификациями и полным лазаретом. Но даже при этом немцы не собиралась недооценивать соперника. Первый крупный турнир для Йоахима Лева во главе сборной Германии складывался не слишком убедительно. Из группы "бундестим" вышла со второго места, пропустив вперед хорватов, а в четвертьфинале прошла Португалию с огромным трудом. Поэтому не питала иллюзий о легкой жизни.

Красивые голы сборной Германии на ЕВРО

Ключевые игроки

Филипп Лам: Один из самых эффективных атакующих крайних защитников поколения. В 2008-м в 24 года Лам уже был лидером команды. Свой 113-й и последний матч за сборную Германии Лам провел в 2014 году. Это был победный финал чемпионата мира.

Мирослав Клозе: Родившийся в Польше нападающий забивать любил и умел. Клозе провел 137 матчей за сборную Германии, забивая в среднем более гола в двух матчах. Особенно результативен форвард был на чемпионатах мира, а вот свой первый гол на ЕВРО отпраздновал только в плей-офф 2008 года.

Семих Шентюрк: Долгое время был в "Фенербахче" форвардом второго эшелона, но в сезоне 2007/08 его наконец прорвало. Шентюрк забил 17 голов в чемпионате Турции, став лучшим бомбардиром сезона. Наградой для него стало место в заявке сборной на ЕВРО-2008.

Что произошло

Туркам было нечего терять, и они сразу помчали вперед. Казым Казым попал в перекладину, Шентюрк едва не забил после фланговой подачи, а затем Пер Мертесакер вовремя вытянул свою телескопическую ногу, не дав отличиться Айхану Акману. Вечно так продолжаться не могло, и на 22-й минут Угур Борал открыл счет.

Бастиан Швайнштайгер восстановил статус-кво, а на 79-й минуте Германия вышла вперед после гола Клозе. Шентюрк на 86-й минуте сделал счет 2:2, но в итоге турки не дотянули даже до конца основного времени. На последней минуте Ламу удался проход в штрафную и мощный удар под ближнюю штангу.

Лучшие голы ЕВРО-2008

Прямая речь

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев: "Далеко не всегда матч развивался так, как мы надеялись. Турки умело варьировали темп игры. При этом они способны демонстрировать фантастический футбол. Мы рады, что продолжаем борьбу. Теперь мы в финале и более не чувствуем давления".

Канцлер Германии Ангела Меркель: "Честно признаюсь, у меня не раз перехватывало дыхание во время матча. От всей души поздравляю нашу команду".

Вингер сборной Турции Угур Борал: "Мы проиграли, но мы были лучше. Я очень горжусь тем, что являюсь частью такой успешной команды. Турецкий народ должен рукоплескать этим игрокам".

Защитник сборной Турции Гекхан Зан: "Мы не заслуживали поражения. Если посмотреть статистику, мы чаще владели мячом и больше били по воротам, но это не сильно помогло. Мы провели отличный матч. С одной стороны, мы счастливы, с другой - испытываем грусть. Счастливы, потому что впервые пробились в полуфинал ЕВРО, но грустно от того, что потерпели поражение при очень хорошей игре".

Что было дальше

В финале на стороне немцев был исторический опыт, однако прогнозы были отнюдь не в их пользу. Фаворитами считались испанцы, которые в итоге и победили, хоть им пришлось и гораздо тяжелее, чем предсказывали многие. Первую за 44 года победу на ЕВРО команде Луиса Арагонеса принес гол Фернандо Торреса в первом тайме. Это был первый звездный миг той "фурии рохи", которая будет брать трофей за трофеем на протяжении нескольких лет.

Немцам удалось положить конец повсеместному доминированию Испании шесть лет спустя, когда "бундестим" обыграла в финале ЧМ-2014 Аргентину. В той команде играли три участника финала ЕВРО-2008 - Швайнштайгер, Лам и Клозе. Ну а на тренерском мостике был и остается Лев, работающий со сборной Германии уже 14 лет.