UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.
Идет жеребьевка

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы

Стамбул - - Твое местное время

Результаты Онлайн Онлайн Порядок Результаты Онлайн Онлайн Порядок

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы

В Стамбуле состоялась жеребьевка группового этапа.

UEFA via Getty Images

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы УЕФА-2022/23 состоялась 26 августа в Стамбуле.

По итогам жеребьевки были образованы восемь групп по четыре команды.

Группа A: "Арсенал", ПСВ, "Буде-Глимт", "Цюрих"
Группа B: "Динамо" Киев, "Ренн", "Фенербахче", АЕК
Группа C: "Рома", "Лудогорец", "Бетис", ХИК
Группа D: "Брага", "Мальме", "Унион", "Юнион"
Группа E: "Манчестер Юнайтед", "Реал Сосьедад", "Шериф", "Омония"
Группа F: "Лацио", "Фейеноорд", "Митьюлланд", "Штурм"
Группа G: "Олимпиакос", "Карабах", "Фрайбург", "Нант"
Группа H: "Црвена Звезда", "Монако", "Ференцварош", "Трабзонспор"

Кто принимал участие в жеребьевке?

Корзина 1

"Рома" (ITA)
"Манчестер Юнайтед" (ENG)
"Арсенал" (ENG)
"Лацио" (ITA)
"Брага" (POR)
"Црвена Звезда" (SRB)
"Динамо" Киев (UKR)
"Олимпиакос" (GRE)

Корзина 2

"Фейеноорд" (NED)
"Ренн" (FRA)
ПСВ (NED)
"Монако" (FRA)
"Реал Сосьедад" (ESP)
"Карабах" (AZE)
"Мальме" (SWE)
"Лудогорец" (BUL)

Корзина 3

"Шериф" (MDA)
"Бетис" (ESP)
"Митьюлланд" (DEN)
"Буде-Глимт" (NOR)
"Ференцварош" (HUN)
"Унион" (GER)
"Фрайбург" (GER)
"Фенербахче" (TUR)

Корзина 4

"Нант" (FRA)
ХИК (FIN)
"Штурм" (AUT)
АЕК (CYP)
"Омония" (CYP)
"Цюрих" (SUI)
"Юнион" (BEL)
"Трабзонспор" (TUR)

Топ-10 голов Лиги Европы-2021/22

Процедура жеребьевки

• 32 участника были равномерно распределены по четырем корзинам посева согласно клубным коэффициентам перед началом сезона и принципам Комитета по клубным соревнованиям. Первое место в первой корзине заняла "Рома", которая победила в дебютном розыгрыше Лиги конференций.

• Команды из четырех корзин сформировали восемь групп. В каждую группу попало по одной команде из каждой корзины.

• В одну группу не могли попасть команды из одной ассоциации.

Как и зачем клубы разбиты по парам?

Клубы из ассоциаций, представленных на групповых этапах Лиги Европы и Лиги конференций двумя или более участниками, были объединены в пары с целью развести матчи данных команд по разным временным слотам (18:45 СЕТ и 21:00 СЕТ), если это возможно. Для этих целей восемь групп были поделены на цвета: группы с А по D будут - красные, с Е по Н - синие. Если один клуб из пары попадал, например, в красную группу (A, B, C или D), то другой клуб из этой же пары автоматически отправлялся в синюю группу (E, F, G или H). Пары команд были составлены на основе телеаудиторий.

A "Рома" и "Лацио"
B "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал"
C "Црвена Звезда" и "Партизан" (Лига конференций)
D "Динамо" Киев и "Днепр-1" (Лига конференций)
E "Фейеноорд" и ПСВ
F "Ренн" и "Монако"
G "Реал Срсьедад" и "Бетис"
H "Мальме" и "Юргорден" (Лига конференций)
I "Митьюллаед" и "Силькеборг" (Лига конференций)
J "Буде-Глимт" и "Мольде" (Лига конференций)
K "Унион" и "Фрайбург"
L "Фенербахче" и "Трабзонспор"
M "Нант" и "Ницца" (Лига конференций)
N "Штурм" и "Аустрия" (Лига конференций)
O АЕК и "Омония"
P "Цюрих" и "Базель" (Лига конференций)

Что дальше?

Победители групп: выходят в 1/8 финала.

Обладатели вторых мест: выходят в стыковые матчи, где сыграют с восемью клубами, которые заняли третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов.

Обладатели третьих мест: отправляются в Лигу конференций УЕФА и сыграют в стыковых матчах с восемью клубами, которые заняли вторые места на групповом этапе этого турнира.

Ключевые даты

Групповой этап
Тур 1: 8 сентября
Тур 2: 15 сентября
Тур 3: 6 октября
Тур 4: 13 октября
Тур 5: 27 октября
Тур 6: 3 ноября

Даты жеребьевок

Стыковые матчи: 7 ноября
1/8 финала: 24 февраля
1/4 финала и 1/2 финала: 17 марта

*Все жеребьевки начинаются в 13:00 CET

Плей-офф
Стыковые матчи: 16 и 23 февраля
1/8 финала: 9 и 16 марта
1/4 финала: 13 и 20 апреля
1/2 финала: 11 и 18 мая
Финал: 31 мая