Бабакар притормозил Киев

"Динамо" Киев - "Фиорентина" 1:1
Эффектный гол Хума Бабакара в компенсированное время принес флорентийцам результативную ничью.

Хума Бабакар спас "Фиорентину" от поражения
Хума Бабакар спас "Фиорентину" от поражения ©AFP/Getty Images

Вышедший на замену Бабакар на второй добавленной минуте приносит "Фиорентине" ничью
На 36-й минуте Ленс рикошетом от ноги Томовича открывает счет
Валеро ударом головой на 77-й минуте попадает в правую штангу Шовковского
Центрбек киевлян Драгович получает желтую карточку и не сыграет в Италии
Ответный матч пройдет в четверг, а день спустя состоится жеребьевка полуфинала

Обе команды начали матч сверхосторожно, пытаясь свести к минимуму ошибки у своих ворот. Большими силами уходя в оборону и "Динамо", и "Фиорентина" как бы призывали друг друга вскрыться, чтобы затем получить свободное пространство. Поначалу чуть лучше в этом плане выглядели гости, у которых несколько раз убегал от опекуна Мохамед Салах. Но после того как Антунеша заменил Домагой Вида, египтянина удалось прикрыть.

В позиционном наступлении соперники также действовали без риска, максимально избегая обрезок. И все же к середине тайма они смогли создать по моменту. Сначала Андрей Ярмоленко вывел на удар Джермейна Ленса, но на пути мяча вырос Стефан Савич. А в ответной атаке Борха Валеро и Марио Гомес, стянув на себя всех защитников хозяев, создали шанс для Салаха, однако и его подвела реализация.

Равенство сил на поле изменилось как-то вдруг. В ходе очередного массового прихода киевлян на половину флорентийцев Ленс решился на выстрел из-за пределов штрафной площадки, а Ненад Томович, желая блокировать удар, лишь придал мячу неожиданно крутую траекторию, после чего тот опустился в левый верхний от Нето угол - 1:0. Гол не изменил общей картины матча, сохранившего средний темп.

"Фиорентина" до перерыва успела создать еще одну опасную ситуацию у ворот Александра Шовковского - Матиас Фернандес пробил мимо створа. Во втором тайме подопечные Винченцо Монтеллы все-таки прибавили в скорости и стали запирать киевлян на их территории. Несколько раз у гостей получались фланговые комбинации справа с участием Хоакина, и теперь уже Шовковскому чаще приходилось вступать в игру.

Однако и мастерства 40-летнего ветерана могло не хватить в эпизоде, когда Борха Валеро пробил головой с линии вратарской - хозяев выручила штанга. Кстати, и этот момент едва не стал голевым в результате рикошета - на сей раз от динамовца Данило Силвы. Что касается команды Сергея Реброва, ей после перерыва удалось организовать лишь пару заслуживающих внимания атак. Одну из них должен был завершить Ярмоленко, но "Фиорентину" спас Гонсало Родригес.

Впрочем, по такой осторожной и нервной игре с обилием обоюдных невынужденных ошибок и минимальная победа стала бы наградой для "Динамо", но уже в компенсированное время Хума Бабакар завершил навал гостей эффектным голом через себя. Итог - 1:1, и в ответной встрече киевлянам придется снова искать счастье в атаке.