"Бенфика" - "Херенвеен" 4:2
Дубль Нуну Гомеша помог "орлам" одолеть гостей из Нидерландов.

В напряженном поединке с "Херенвееном" на лиссабонском стадионе "Луж" чашу весов на сторону "Бенфики" склонил дубль Нуну Гомеша.

Эффектные голы
После того, как по прошествии получаса игрового времени Нуну Гомеш поддержал почин Мануэля Дос Сантоса и удвоил преимущество хозяев, интрига матча, как показалось, умерла. Однако у подопечных Гертьяна Вербеека на этот счет было иное мнение, и к 8-й минуте второго тайма усилиями Угура Йылдырыма и реализовавшего пенальти Клааса Хунтелаара они восстановили равновесие. Гости были готовы перехватить инициативу, но две кинжальные контрататки, завершившиеся выстрелами вышедшего на замену Азара Карадаса и Нуну Гомеша, обеспечили португальцам победу.

Отсутствие Ватермана
Из-за травмы место Боя Ватермана в рамке "Херенвеена" занял Брайан Вандербусхе, по большому счету не виноватый ни в одном из четырех пропущенных голов. Проблемы голландцев касались центра обороны, где явно ощущалась нехватка Саида Баккати. Вербеек также не смог рассчитывать на дисквалифицированного Юссуфа Херси, а наставник "Бенфики" Джованни Трапаттони остался без Манторраса и Карлитуша.

Красивая игра
Встреча началась в высоком темпе, и к 14-й минуте хозяева открыли счет. Подхватив мяч на границе штрафной после розыгрыша углового, Дос Сантос в эффектном стиле забросил его за спину вратарю. На 32-й минуте Нуну Гомеш после выверенной передачи Златко Заховича с правого фланга мощным выстрелом поразил ворота голландцев во второй раз - 2:0.

Равновесие восстановлено
Однако гости не терялись, отметившись к тому времени двумя попаданиями в штангу. Бросив вперед большие силы, на 49-й минуте после классического удара Йылдырыма со штрафного они сократили дефицит до минимума. А еще через 4 минуты счет сравнялся. Рикарду Роша сыграл в своей штрафной рукой, и лругой голландский юниор, Хунтелаар, четко исполнил 11-метровый.

Постоянное давление
Гости перехватили инициативу, однако "орлы" постепенно вновь нашли свою игру. После того, как Симау не сумел замкнуть фланговый прострел Луизао, Карадас, заменивший пятью минутами ранее Заховича, откликнулся на длинную передачу и, к радости болельщиков, мощным выстрелом вывел "Бенфику" вперед.

Встреча со "Штутгартом"
За 12 минут до конца Гомеш забил в ворота гостей четвертый гол, и несмотря на яростные атаки с обеих сторон встреча завершилась со счетом 4:2. Через две недели "Бенфика" отправится в гости к "Штутгарту", а "Херенвеен" проверит немцев на прочность 25 ноября.