Везучий голландец

"Мидлсбро" - "Лацио" 2:0
Дубль Будевейна Зендена вывел англичан на первое место в группе Е.

Эндрю Хэслам со стадиона "Риверсайд"

Два красивых гола Будевейна Зендена позволили "Мидлсбро" одержать уверенную победу над "Лацио" и застолбить за собой первое место в группе Е.

Две победы подряд
Игрок сборной Голландии открыл счет уже на 16-й минуте отличным по исполнению ударом с лету, а в конце матча четким ударом головой установил итоговый результат. Это вторая подряд победа дебютантов еврокубков - в первом туре англичане с минимальным счетом одолели греческий "Эгалео". "Лацио" же в двух матчах удалось набрать лишь одно очко.

Мендьета не сыграл
Впервые в этом сезоне тренер "Мидлсбро" Стив Макларен на два матча подряд выставил один и тот же состав. Рэй Парлор залечил травму спины, а вот Гаиска Мендьета упустил шанс сыграть против своего бывшего клуба из-за небольшого повреждения. У "Лацио" в воротах дебютировал 34-летний третий голкипер клуба Фабрицио Казацца - как известно, Анджело Перуцци и его дублер Маттео Серени выбыли из строя с травмами ног. Симоне Индзаги и Фабио Ливерани также пропустили встречу из-за проблем со здоровьем.

Легкая добыча
Несмотря на мощную поддержку почти 34 тысяч болельщиков, первый заслуживающий внимания момент создали "бело-голубые" - Антонио Филиппини бил из пределов штрафной, но мяч разминулся со штангой. Хозяева ответили ударом Парлора, который стал легкой добычей Казаццы.

В одно касание
Затем голкипера "Мидлсбро" Марка Шварцера потревожил Паоло Ди Канио, на что Будевейн Зенден ответил своим первым голом. Прорыв Стюарта Даунинга создал проблемы защитникам "Лацио", которые не сумели вовремя вынести мяч из штрафной. Снаряд попал к Зендену, который первым же касанием с границы штрафной площади поразил угол ворот гостей.

Настырный Видука
Гол стал логичным результатом преимущества "Мидлсбро" в первом тайме. Дважды воротам угрожал активный Марк Видука, при этом во второй раз он делал это при помощи удара через себя, который чуть было не стал точным. В середине тайма обе команды заиграли в защите более организованно, и в итоге были вынуждены обмениваться довольно-таки безобидными дальними ударами.

Даунинг разыгрался
Второй тайм начался на невысоких скоростях, хотя Видука с помощью своей техники и вышел однажды на ударную позицию, отправив мяч мимо ворот. Хозяева в целом смотрелись предпочтительнее, при этом явно разыгрался Даунинг. Сначала он ворвался в штрафную, но не сумел точно пробить по воротам, а затем выиграл забег к дальней передаче у Казаццы - того вовремя подстраховал Фернанду Коуту, который вынес мяч с "ленточки".

Роковой угловой
Чуть позже хлестким ударом отметился Хассельбайнк, но Казацце удалось перевести мяч на угловой, который и стал для "Лацио" роковым. Защитники вновь не справились с выносом мяча, который попал к подававшему угловой Даунингу. Игрок молодежной сборной Англии не растерялся и точным навесом нашел на дальней штанге Зендена - 2:0!

Уверенная победа
У хозяев были возможность превратить уверенную победу в настоящий разгром, однако и этот результат должен придать им уверенности в себе перед встречей с "Вильяреалом" 25 ноября. "Лацио" в тот же день примет "Партизан".