"Орлы" заклевали "Динамо"

"Бенфика" - "Динамо" Загреб 2:0
Убедительная победа позволила лиссабонцам сделать еще один шаг в направлении следующей стадии.

Победа над загребским "Динамо" со счетом 2:0 на лиссабонском "Луже" в очередном матче группового этапа Кубка УЕФА позволила "Бенфике" сделать еще один уверенный шаг в направлении следующей стадии. Исход поединка был предрешен уже в первом тайме, когда ворота гостей дважды поразили Томислав Шокота и Симау Саброса.

Начало положено
Матч начался с того, что на статую в виде герба клуба под аккомпанемент воодушевляющей классической музыки спустился настоящий гигантский орел - символ столичной команды. Между тем, динамовцы прибыли в Лиссабон с новым тренером. После поражения со счетом 2:4 на выходных от "Риеки" Ненада Грачана во главе загребского клуба сменил Илия Лончаревич, которому пришлось дебютировать в сложнейшем для своей команды матче.

Первый звоночек
Подопечные Трапаттони начали встречу как и положено хозяевам, подолгу контролируя мяч на своей половине поля. Однако на 4-й минуте португальцы вполне могли поплатиться за свою самоуверенность. Урожденный бразилец Эдуардо Да Силва, выступающий за хорватскую сборную, откликнулся на длинный заброс одного из своих партнеров и едва не отправил мяч в дальний угол ворот хозяев.

Счет открыт
Португальцы тут же перестроились, создав острейший момент у ворот гостей. Шокота имел шанс отправить мяч в сетку с близкого расстояния, но нападающего в последнюю секунду опередил один из защитников, выбивший мяч. Впрочем, свою следующую возможность открыть счет хорватский форвард не упустил. Воспользовавшись выверенным навесом Симау с левого фланга, он великолепно сложился в воздухе и точно пробил головой.

Хладнокровие Симау
Гости имели шанс восстановить равновесие почти мгновенно. Мариян Бульят решился на удар из-за пределов штрафной, но Жозе Морейра мощнейший выстрел защитника перевел на угловой. А через 10 минут преимущество хозяев удвоилось - Симау точно пробил пенальти. Между тем, полузащитнику сборной Португалии пришлось исполнять одиннадцатиметровый дважды - в первом случае он замедлил разбег, что и не понравилось рефери. Во второй раз Симау пробил в тот же угол, закрепив перевес своей команды.

Игра на контратаках
Вторую половину активнее начали гости, которым для сохранения надежд на позитивный исход был необходим быстрый гол. В итоге остаток матча превратился в захватывающий спектакль контратак. На 54-й минуте правый защитник хозяев Жоау Перейра покинул свой пост и устремился вперед. Сумев обойти сразу нескольких соперников, он попытался сыграть на Азара Карадаса, однако обороне динамовцев все-таки удалось разрядить обстановку.

Шанс Шокоты
На 57-й минуте великолепный момент оформить дубль упустил Шокота. Переиграв Владимира Василя, он, казалось, бил наверняка, но голкипера спасла перекладина. Мог отметиться и Карадас, правда, мячом в собственные ворота. После штрафного в исполнении Эдина Муйчина норвежский форвард едва не сократил перимущество своей команды, неудачно сыграв головой.

Промах Карича
В оставшееся время гости создали только один опасный момент, когда на 77-й минуте после удара вышедшего на замену Велдина Карича мяч просвистел в опасной близости от ворот. "Бенфика" 2 декабря встретится с "Бевереном", а динамовцам задачу выхода в следующий раунд предстоит решать в матчах с "Херенвееном" и "Штутгартом".