"Боро" разобрался с "Партизаном"

"Мидлсбро" - "Партизан" 3:0
Голы Силарда Немета, Жозеф-Дезира Жоба и Джеймса Моррисона сохранили англичанам первое место в группе.

Эндрю Хэслам со стадиона "Риверсайд"

Голы Силарда Немета и Жозеф-Дезира Жоба в первом тайме, а также результативный выстрел вышедшего на замену Джеймса Моррисона под занавес встречи обеспечили "Мидлсбро" убедительную победу над "Партизаном" и выход в 1/16 финала Кубка УЕФА с первого места в группе Е.

В ожидании жеребьевки
Немет и Жоб, которых Стивен Макларен предпочел Марку Видуке и Джимми Флойду Хассельбайнку, к 23-й минуте обеспечили хозяевам двухголевой задел, а победную точку в добавленное время поставил Моррисон. Таким образом, на пятничной жеребьевке пару англичанам составит одна из команд, занявших третье место в своей группе. Поражение не повлияло на выход "Партизана" в следующий раунд, однако после разгрома "Вильяреалом" греческого "Эгалео" белградцы опустились на третью позицию.

Ослабленный состав
Помимо перестановок в нападении Макларен был вынужден перекроить линию полузащиты. Вместо Джорджа Боатенга, травмировавшего голеностоп, на поле появился Дорива, а Франк Кведрю вернулся в оборону. Белградцы в сравнении с поединком против "Вильяреала" в предыдущем туре (1:1) ограничились одной перстановкой - Симона Вукчевича в средней линии заменил Альберт Надь.

Радость Немета
Чтобы найти лазейку в оборонительных порядках гостей, футболистам "Мидлсбро" понадобилось всего 9 минут. Немет подхватил мяч после проникающего паса Жоба и протолкнул снаряд в сетку под голкипером "Партизана" Ивицей Кралем.

Второй гол
Вскоре Пьер Бойя в воздухе грубо сыграл против Колина Купера и заработал желтую карточку, которая не позволит ему принять участие в первом матче 1/16 финала. Постепенно гости освоились и начали действовать гораздо острее, но англичане поспешили охладить их пыл вторым голом. Кведрю обокрал оппонента на чужой половине поля и отпасовал на Немета, который сделал диагональную передачу на Жоба. Француз своего шанса не упустил, технично переправив мяч в сетку.

Шанс Илича
Белградцы сдаваться не собирались и провели еще несколько довольно опасных атак. На острие одной из комбинаций с участием Саши Илича оказался все тот же Бойя, однако пробить в цель камерунскому нападающему помешал Кведрю. Хозяева ответили рейдом Стюарта Даунинга по левому флангу. Полузащитник низом прострелил в штрафную, но после удара Жоба с близкого расстояния гостей выручил Краль.

Стопроцентный момент
Штурм хозяев не прошел для голкипера безболезненно, и вскоре он, получив повреждение, был вынужден уступить место в рамке Джордже Пантичу. Однако под занавес первого тайма главные события на поле происходили у противоположных ворот, где Илич выложил мяч под удар Бойя. Камерунец прострел замкнуть не сумел, упустив практически стопроцентный шанс сократить счет.

Выстрел Брновича
В дебюте второго тайма хозяева едва не довели свое преимущество до трех голов. Однако Немет не дотянулся до мяча после передачи Даунинга, впоследствии с лету послав снаряд выше ворот. Белградцы терпеливо ждали своего шанса и в течение трех минут могли отличиться дважды. Сначала Илич, находясь по центру от ворот, пробил неточно, а затем Марк Шварцер немыслимым образом парировал удар Ненада Брновича со "второго этажа".

Яркий финал
Обе команды могли изменить счет еще не раз. Так, Купер после штрафного в исполнении Будевейна Зендена направил мяч впритирку со штангой, а Бойя едва не добил снаряд в сетку после того, как Шварцер неудачно парировал удар Вукчевича. Итог же подвел Моррисон. Прорвавшись в штрафную, полузащитник поразил цель выверенным выстрелом низом. Между тем, в самой концовке Брнович успел отметиться ударом в штангу.