Неблагодарные гости

"Фенербахче" - "Сарагоса" 0:1
Защитник Альваро принес победу "Сарагосе" под занавес первой встречи 1/16 финала Кубка УЕФА с "Фенербахче".

Тюркер Тозар со стадиона "Шюкру Сарачоглу"

"Сарагоса" сделала большой шаг на пути к 1/8 финала Кубка УЕФА, переиграв на выезде "Фенербахче" благодаря голу защитника Альваро в концовке встречи.

Гол Альваро
Лидеры первенства Турции доминировали в матче и выглядели не хуже, чем в заключительных играх Лиги чемпионов УЕФА, когда набрали прекрасную форму. Однако футболисты "Сарагосы" грамотно защищались, а за 18 минут до финального свистка Альваро принес гостям важную победу.

Дуэт форвардов
Наставник "Фенербахче" Кристоф Даум заменил дисквалифицированного Марко Аурелио на полузащитника оборонительного плана Сельджука Сахина, в то время как на острие атаки действовали Николя Анелька и Марсио Нобре, а под ними расположился Алекс. Главный тренер гостей Виктор Муньос выбрал тактическую расстановку 4-5-1, в которой единственному форварду Давиду Вилле была отведена роль завершителя контратак.

Многообещающее начало
Однако в этот вечер испанцы главным образом сконцентрировались на обороне, хотя уже на пятой минуте чуть было не оказались в роли догоняющих. Фабио Лусиано головой из выгодной позиции не сумел попасть в ворота после прекрасной навесной передачи Сахина. Футболисты "Фенербахче", которые в декабре нанесли сокрушительное поражение "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:0, после многообещающего начала матча несколько сбавили обороты и слишком часто теряли мяч в элементарных ситуациях, позволяя соперникам огрызаться контратаками.

Первый удар
Первый удар "Сарагосы" в створ ворот записал на свой счет Давид Хенерело на 29-й минуте, однако этот момент опасным не назовешь. Три минуты спустя Альваро был гораздо ближе к взятию ворот, однако не сумел попасть в цель после отличного навеса Лучано Галлетти.

Анелька остался без мяча
Турецкие полузащитники плохо снабжали передачами своих нападающих Анелька и Нобре, заставляя форвардов отходить в глубину поля в поисках мяча. За девять минут до перерыва Анелька наконец-то улучил неплохой момент для удара, однако две его попытки пробить были заблокированы расторопными защитниками "Сарагосы".

Удача испанцев
Даум решил внести коррективы в игру и заменил агрессивного Серкана Балчи на Мехмета Йозгатли в начале второго тайма, однако этот ход не принес дивидендов, и "Сарагоса" вполне комфортно контролировала мяч на чужом поле. А на 72-й минуте испанцам и вовсе улыбнулась футбольная удача. После подачи со штрафного неприкрытый Галлетти переправил мяч на Савио. Нападающий упустил стопроцентный голевой момент, однако тут как тут оказался Альваро, который исправил оплошность партнера и отправил мяч в сетку.

Алекс разочаровал
После забитого гола "Сарагоса" всей командой отошла назад в надежде отстоять минимальное преимущество. Несмотря на все старания турков, игра в атаке у них не клеилась, а лучший момент сравнять счет упустил под занавес Алекс. Бразилец из хорошей ситуации пробил настолько неудачно, что стало ясно - этот не вечер "Фенербахче".