Горняков загнали в угол

"Шахтер" - "Алкмаар" 1:3
Не сумев реализовать территориальное и игровое преимущество, донецкий "Шахтер" уступил "Алкмаару".

Владимир Богачев со стадиона "Олимпийский"

Не сумев реализовать солидное территориальное и игровое преимущество, донецкий "Шахтер" в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА со счетом 1:3 уступил "Алкмару".

Великолепный шанс
На предматчевой пресс-конференции тренер донетчан Мирча Луческу призывал подопечных показать свою лучшую игру. Но, оказавшись в роли отыгрывающихся после удара Робина Нелисса к 27-й минуте, донетчане не реализовали пенальти и лишь к концу тайма усилиями Матузалема восстановили равновесие. Тем не менее, во второй половине защитники хозяев вновь прозевали навес с левого фланга, и Йорис Матейсен на пару с реализовавшим пенальти в добавленное время Кеннетом Пересом гарантировали "Алкмаару" солидное преимущество перед ответной встречей.

С Брандао на острие
Дарио Срна и Брандао вышли в составе "Шахтера" с первых минут, Чиприан Марика, которому до сих пор не удалось вернуться к своей оптимальной форме, не попал даже в резерв, как и Игор Дуляй, чье участие в поединке было под вопросом из-за небольших проблем с мышцами.

Незначительные потери
Потери голландцев также оказались незначительными. Ко Адриансе мог лишь сожалеть о дисквалификации опытного опорного полузащитника Барри ван Галлена, да о том, что лучший снайпер команды прошлого сезона Али Эльхаттаби боится летать на самолете. Главный бомбардир "Алкмаара" в нынешней кампании Перес с первых минут занял свое привычное место на левом фланге нападения.

Резвый старт
Донетчане, как и полагается хозяевам, начали встречу активнее. Уже через две минуты после стартового свистка первый выстрел по воротам опытнейшего Хенка Тиммера нанес Жоао Батиста, однако мяч прошел на почтительном от цели расстоянии. Голландцы отсиживаться в обороне не собирались и раз за разом бросали в отрыв выдвинутого на острие Нелисса, но успехов подобная тактика на старте не приносила.

Прорыв Брандао
Куда острее оказался прорыв в штрафную Брандао на исходе 7-й минуты, но ни ему, ни Вукичу в следующей атаке выйти на ударную позицию не удалось. Обилию неточных передач и навесов, которым был отмечен дебютный отрезок, на 13-й минуте попытался положить конец Анатолий Тимощук, но Тиммер выстрел капитана хозяев парировал. А на 20-й минуте тревожный звонок прозвучал у ворот хозяев. После навеса в штрафную Мариуш Левандовски оказался в окружении двух нападающих, однако на помощь партнеру вовремя пришел Ян Лаштувка.

Гости впереди
Если в первые минуты инициативой полностью владели хозяева, то к середине тайма голландцы начали переходить на чужую половину поля все чаще, и первый же розыгрыш углового привел к взятию ворот. Перес здорово навесил с левого фланга, и Нелисс в касание переправил мяч в сетку.

Нереализованный пенальти
Хозяева бросились отыгрываться, и буквально через минуту получили отличный шанс восстановить равновесие. Брандао придержали в штрафной, и арбитр к явному неудовольствию голландцев и к столь же явной радости трибун указал на "точку". Пенальти исполнить взялся автор точного 11-метрового в поединке с "Волынью" Срна, но Тиммер направление удара угадал и взял мяч намертво.

Выход Элано
На два угловых у своих ворот кряду голландцы ответили опасным штрафным, а затем Мирча Луческу бросил в бой своего бразильского джокера Элано. Именно он начал голевую атаку в компенсированное время. Получив пас на левом фланге от Матузалема, бразилец нашел в штрафной Джулиуса Агахову, который, отчаявшись стряхнуть с плеч защитника, катнул мяч под удар подоспевшему к границе штрафной девятому номеру. Экс-плеймейкер "Брешии" пробил на технику, и мяч, преодолев частокол ног, оказался в сетке!

Слово Матейсена
На 48-й минуте Агахова после передачи Брандао попытался повторить свой подвиг, однако появившемуся на поле после перерыва Жадсону помешали защитники. Расплата за расточительность последовала незамедлительно. Матейсен выпрыгнул выше опекуна после навеса слева и головой вогнал мяч в сетку.

Отчаянный штурм
Выбрасывать белый флаг "оранжево-черные" не торопились, и спустя пару минут Матузалем с Брандао едва не сотворили второй гол хозяев. Первый здорово навесил справа, а второй едва не замкнул подачу головой. Вскоре Брандао отметился падением в чужой штрафной, а пару минут спустя его примеру последовал Агахова - свисток арбитра в обоих случаях молчал.

Ненужный третий
Под занавес поединка хозяева буквально оккупировали чужую половину, но ни удар Матузалема, ни выстрел Брандао со "второго этажа", ни многочисленные попытки Срны реабилитироваться за свой промах в первом тайме дивидендов горнякам не принесли. Зато своим шансом воспользовались гости. Антигерой первого эпизода с пенальти Срна не уследил за своим визави в штрафной и, бросившись тому в ноги, позволил голландцам увеличить свое преимущество с одиннадцатиметрового. Перес был точен, и теперь, чтобы пройти голландцев по итогам двух матчей, 16 марта донетчанам предстоит прыгнуть выше головы.