Лестница в рай

Многим тренерам Кубок УЕФА позволил выйти на новый уровень и получить бесценный опыт для успешной игры в Лиге чемпионов.

Многим тренерам Кубок УЕФА позволил выйти на новый уровень и получить бесценный опыт для успешной игры в Лиге чемпионов УЕФА. Самый яркий пример - это победы Жозе Муринью и Рафаэля Бенитеса.

Плацдарм для побед
Конечно, выигрыш Кубка УЕФА не гарантирует триумфа в главном клубном турнире Европы. С другой стороны игроки получают опыт и приобретают психологию победителей, которая помогает добиться успеха на самом высоком уровне. Победа в Кубке УЕФА обещает клубу светлое будущее, ведь после этого команда, тренеры и футболисты могут добиться еще более внушительных результатов.

Титулы "Порту"
Например, "Порту" в 2003 году завоевал Кубок УЕФА, одолев в финале "Селтик". Под руководством Жозе Муринью команда развила успех, выиграв в следующем году Лигу чемпионов. Нет никаких сомнений, что "драконам" помог опыт выступлений в Кубке УЕФА. В финале Лиги чемпионов португальцы взяли верх над "Монако" со счетом 3:0, завоевав второй в истории "Порту" Кубок европейских чемпионов.

Коллекция Бенитеса
Решающий поединок Лиги чемпионов в Гельзенкирхене стал последним для Муринью у руля "Порту", ведь вскоре португальский специалист отправился в "Челси". В 2004 году Кубок УЕФА завоевала "Валенсия" - под руководством Рафы Бенитеса "летучие мыши" обыграли "Олимпик" в финале.

По стопам Муринью
Испанский специалист вряд ли догадывался о том, что ему удастся повторить результат Муринью. Бенитес не только перебрался в Англию вслед за португальцем, но и сумел уже в следующей кампании привести "Ливерпуль" к триумфу в Лиге чемпионов. В драматичном поединке в Стамбуле "красные" победили "Милан" в серии послематчевых 11-метровых.

Психологический эффект
Крайне трудно представить, что значит для любого игрока или тренера завоевание первого трофея на европейской арене, ведь такая победа оказывает сильный психологический эффект. Так же трудно спорить о том, что между Кубком УЕФА и Лигой чемпионов нет ничего общего. "Успех порождает успех", - гласит старая поговорка, и Кубок УЕФА имеет к этому самое прямое отношение.

Прорыв "Ливерпуля"
В 70-е годы "Ливерпуль" дважды подряд завоевывал Кубок УЕФА, но Кубок европейских чемпионов никак не покорялся "красным". Наконец, команда добилась своего в 1977 году. Большую роль в этом успехе сыграла победа в Кубке УЕФА-1975/76 - по ходу турнира "Ливерпуль" получил настоящий урок европейского футбола и превратился из хорошей команды в блестящую.

Взлет "Аякса"
Триумф в Кубке УЕФА стал как бы квалификацией к победе в Лиге чемпионов, о чем красноречиво свидетельствует пример многих клубов. В 70-е годы "Аякс" блистал на европейской арене, завоевав три Кубка чемпионов. Правда, следующий Кубок европейских чемпионов голландцы завоевали лишь в 1995 году. Пробегитесь глазами по списку обладателей Кубка УЕФА, и вы увидите, что "Аякс" выиграл этот трофей незадолго до триумфа в Лиге чемпионов.

Кто следующий?
То же самое можно сказать и о "Ливерпуле", который ждал 21 год, чтобы вновь стать обладателем Кубка европейских чемпионов. Кубок УЕФА много дал "красным", которые завоевали его за год до прекрасной победы над "Миланом" в Стамбуле. Кто бы ни выиграл Кубок УЕФА в нынешнем сезоне, эта команда наверняка проявит себя и в главном клубном турнире континента в ближайшем будущем.