Опдам спас "Алкмаар"

"Алкмаар" - "Фенербахче" 2:2 (общ. 5:5)
"Алкмаар" уступал два мяча, но успел отыграться и вышел в 1/8 финала по правилу голов, забитых на чужом поле.

На прошлой неделе в Стамбуле "Алкмаар" растранжирил фору в два гола и сыграл вничью с "Фенербахче". Во втором матче 1/16 финала Кубка УЕФА все получилось с точностью до наоборот.

Два туда, два сюда
На "DSB-Стадиум" турки вели в счете 2:0, что означало 5:3 в их пользу по сумме двух матчей, благодаря голам Тюмера Метина и Алекса, забитым на 21-й и 34-й минутах. Маартен Мартенс возродил надежды хозяев в начале второго тайма, а под занавес поединка защитник Барри Опдам ударом головой восстановил равновесие. В итоге "Алкмаар" прошел дальше по правилу голов, забитых на чужом поле. В 1/8 финала голландцы встретятся с победителем пары "Ньюкасл" - "Зульте-Варегем".

"Фенербахче" впереди
Первый голевой момент в игре выпал на долю хавбека "Фенербахче" Алекса, подобравшего мяч в центре поля и с 17 метров пробившего рядом со штангой. Вскоре Тюмер показал своему партнеру, как надо бить по воротам Боя Ватермана. Он принял передачу от Кежмана справа и от границы штрафной нанес неотразимый удар в цель - 1:0. Еще один удачный эпизод в исполнении Кежмана привел ко второму голу команды Зико. Серб, уйдя от защитника, сместился в центр и выкатил мяч Алексу, который был точен.

Удачные замены
При таком счете "Алкмаар" вылетал из Кубка УЕФА, так что сразу после перерыва тренер клуба Луис ван Галь бросил в бой Мартенса и Юлиана Йеннера. Им понадобилось совсем немного времени, чтобы оживить игру хозяев. Мартенс превосходным ударом превратил в гол тонкий пас Деми де Зуева на 63-й минуте. А Йеннер за четыре минуты до конца со штрафного послал мяч точно на голову Опдаму, который установил конечный счет по сумме двух матчей - 5:5.