"Металлист" не устоял

"Металлист" Харьков - "Эвертон" 2:3 (общ. 3:4)
Дважды уступая в счете, английский клуб вырвал победу над бронзовым призером чемпионата Украины.

"Эвертон" празднует успех в игре с "Металлистом"
"Эвертон" празднует успех в игре с "Металлистом" ©Getty Images

Дважды уступая в счете, английский клуб вырвал победу над бронзовым призером чемпионата Украины и преодолел первый круг Кубка УЕФА.

Гол Эдмара
Невзирая на выездную ничью (1:1), харьковчане с первых минут устремились к воротам "Эвертона" и довольно быстро добились своего. На 21-й минуте комбинация с участием Александра Рыкуна и Марко Девича привела к выходу Эдмара один на один с Тимом Ховардом. Бразильский хавбек "Металлиста" не стал сближаться с вратарем и метров с 15 покатил мяч точно в нижний угол - 1:0. Этот успех, казалось, еще больше раззадорил хозяев, продолжавших тревожить кипера англичан.

Преимущество хозяев
В первом тайме Ховарду неоднократно приходилось выручать свою команду после опасных ударов того же Эдмара, Рыкуна и Валентина Слюсаря. Что касается наступательных действий гостей, то "Эвертон" первый опасный момент у ворот Александра Горяинова создал лишь на 38-й минуте, но Леону Осману не удалось как следует замкнуть навес слева Стивена Пиенаара. Его удар головой с близкого расстояния не был силен, и опытный Горяинов легко забрал мяч в руки. Еще пару раз пытался прорваться по центру Джеймс Макфедден, однако его индивидуальные усилия ни к чему не приводили.

Шальной мяч
Главные события поединка произошли во второй половине, в которой "Эвертону" ценой огромных усилий удалось переломить ход игры. Для начала англичане сравняли счет в ходе несколько суматошной атаки с участием Макфеддена и Джолиона Лескотта. Первый нанес мощный удар метров с 18, а второй после нескольких рикошетов подставил ногу под замысловато летевший мяч - 1:1. Этот счет не устраивал ни одну из сторон, и соперники продолжили терзать друг друга уколами.

Обмен ударами
Сначала удача улыбнулась "Металлисту". На 52-й минуте удар Рыкуна с линии штрафной пришелся в штангу, но на добивание раньше других успел Хишам Махдуфи, с линии вратарской переправивший мяч в пустые ворота - 2:1. Какое-то время харьковчане по инерции продолжали идти вперед, но затем сбавили скорости и отошли на свою половину поля. Возможно, это и сыграло с ними злую шутку. Ибо, получив свободу при розыгрыше атак, британцы стали все чаще тревожить Горяинова.

Решающий спурт
И на 72-й минуте "Эвертон" сравнял счет, который теперь устраивал его в полной мере. Пиенаар отдал пас справа Макфеддену, и тот, находясь в полоборота к воротам хозяев, точно пробил в угол - 2:2. На сей раз перестроиться на атакующую волну харьковчанам уже не удалось. Они хоть и пытались вырвать победу, но не только не преуспели в этом, а наоборот - позволили сопернику забить третий мяч. Защитник Папа Гуэй допустил едва ли не единственную ошибку в матче, и форвард гостей Виктор Аничебе подвел итог драматичной дуэли.