БАТЭ пошел ко дну

БАТЭ - "Вильяреал" 0:2 (общ. 1:6)
Испанский клуб закрепил успех в Беларуси и без труда прошел в следующий круг Кубка УЕФА.

Испанский "Вильярреал", переиграв на выезде белорусский БАТЭ - 2:0, закрепил крупную домашнюю победу со счетом 4:1 и пробился в групповую стадию Кубка УЕФА.

Возвращение сборников
Матч двухнедельной давности наглядно указал на разницу в классе. Тогда не прошло и часа, как испанцы провели четыре безответных мяча. По сравнению с встречей в Испании БАТЭ удалось усилить состав тремя игроками сборной Беларуси. Виталий Родионов, Игорь Стасевич и Егор Филипенко отбыли дисквалификации и заняли привычные места в "основе". "Подводники" тоже внесли три изменения в стартовый состав. Вместо Анхеля Лопеса, Маркоса Сенны и Нихата Кахведжи вышли Жоан Капдевилья, Рио Мавуба и Гильермо Франко.

Не в Борисове, а в Минске
Статус борисовского городского стадиона не соответствует рангу матча, поэтому встреча состоялась на минской арене "Динамо". Не прекращающийся все 90 минут дождь не потопил "желтую субмарину". Гости некоторое время приноравливались к скользкому газону, а затем воплотили в гол первый же острый момент. На 24-й минуте Кани, воспользовавшись передачей Матиаса Фернандеса, с 15 метров послал мяч в левый нижний угол.

Опасные "стандарты"
БАТЭ ответил парой опасных штрафных в исполнении Стасевича и Геннадия Близнюка. Первый пробил в считаных сантиметрах от правой "девятки", а выстрел второго в нижнем углу отразил голкипер Диего Лопес. Помимо этого, неплохой шанс упустил Дмитрий Лихтарович, с метров 15 зарядивший выше цели. У "Вильярреала" мог отличиться Фернандес, проверивший на прочность штангу.

Удачные замены
Юный чилийский хавбек стал одним из самых заметных и полезных в рядах победителей. Фернандес отлично взаимодействовал с партнерами и неоднократно создавал острые ситуации. В частности, после перерыва Франко не реализовал выход один на один, а Кани неточно ударил головой с линии вратарской. А на 78-й минуте оправдались замены, сделанные наставником испанского клуба Мануэлем Пеллегрини. Сантьяго Касорла ассистировал Лопесу, и тот с 19 метров вогнал мяч в дальний угол.