"Зенит" уверенно обыграл "Рейнджерс" в финале

"Зенит" - "Рейнджерс" 2:0
Голы Игоря Денисова и Константина Зырянова принесли "Зениту" первый в истории клуба еврокубковый трофей.

"Зенит" празднует победу в Кубке УЕФА
"Зенит" празднует победу в Кубке УЕФА ©UEFA.com

Голы Игоря Денисова и Константина Зырянова принесли "Зениту" победу над "Рейнджерс" со счетом 2:0 и первый в истории клуба еврокубковый трофей.

Практически весь матч питерцы провели в атаке, а "Рейнджерс" имел лишь один верный голевой момент. Долгое время команде Дика Адвокаата ничего не удавалось поделать с предельно насыщенной обороной шотландцев. Однако на 72-й минуте Денисов после передачи Андрея Аршавина наконец-то открыл счет. А на последних минутах Зырянов дал сине-бело-голубой торсиде еще один повод для радости, поставив точку в матче.

По сравнению со вторым матчем против "Баварии" в составе "Зенита" произошло три изменения. Аршавин и Радек Ширл вернулись после дисквалификаций вместо Алехандро Домингеса и Александра Горшкова соответственно. Позицию Погребняка в атаке занял Фатих Текке. "Рейнджерс" выставил тот же состав, который по пенальти одолел "Фиорентину" в ответном матче полуфинала.

Сценарий матча был написан заранее, и с первых же минут футболисты играли в полном соответствии с ним. "Зенит" подолгу владел мячом и был вынужден атаковать позиционно. "Рейнджерс" защищался большими силами, оставив впереди одинокого Жан-Клода Даршевиля. Изредка питерцам все же удавались фирменные контратаки, и уже на пятой минуте после перехвата Анатолия Тимощука одна из них чуть было не привела к голу. Зырянов вывел на удар Аршавина, но тот попал в сетку ворот с внешней стороны.

Сразу после этого момента болельщики "Зенита" впервые заглушили многочисленных поклонников "Рейнджерс", и это только подстегнуло сине-бело-голубых. Виктор Файзулин роскошным пасом вразрез чуть было не отправил Текке на свидание с Нилом Александером, но вовремя вмешались защитники шотландцев. В ответ подопечные Уолтера Смита провели единственную свою опасную атаку в первом тайме. Даршевиль низом опасно простреливал на Фергюсона, но тому до мяча добраться не дали.

После достаточно насыщенного начала игра успокоилась. "Зенит" владел мячом 65-70 процентов времени, однако невооруженным глазом было видно, что команда Адвокаата не любит играть "первым номером". Игроки "Рейнджерс" с трудом могли сделать две-три точные передачи в атаке. Им оставалось только защищаться вдевятером и уповать на тактические фолы в случае, когда оборона не справлялась.

Было видно, что питерцы получили от Адвокаата задание время от времени намеренно садиться к своим воротам, чтобы выманить шотландцев вперед, но в силу чрезмерной осторожности соперника этот план особого успеха не принес. После периода затишья мощный удар в дальний угол после затяжной атаки "Зенита" нанес Александр Анюков. Голкипер "Джерс" со второй попытки зафиксировал мяч.

Первый тайм завершился спокойно, однако второй начался для "Зенита" неприятно. Несогласованность в оборонительных порядках позволила выйти на ударную позицию Даршевилю, который бил с острого угла. Малафеев справился с его ударом, но первым на подбор успел Фергюсон. К счастью для питерцев, мяч попал в штангу. Это был, пожалуй, единственный опасный момент у "Рейнджерс".

Шотландцы во втором тайме, конечно, осмелели, однако очень быстро были поставлены на место. В ходе второй по-настоящему острой атаки "Зенита" Аршавин опередил покинувшего свои владения Александера и бил уже по пустым воротам, но на пути мяча в последний момент встал Саша Папач. И все же гол состоялся, и случилось это на 72-й минуте. Денисов, получив мяч от Текке, на скорости разыграл двухходовку с Аршавиным, выскочил один на один с вратарем и хладнокровно поразил цель. Есть заветное преимущество в счете!

Почти сразу же стопроцентный момент выпал Зырянову, который получил мяч у дальней штанги после передачи Аршавина, но угодил в штангу. Несмотря на счет, "Зенит" продолжал атаковать, а Уолтер Смит одного за другим бросил в бой своих атакующих игроков - Начо Ново, Ли Маккалоха и Криса Бойда. Впрочем, никакого эффекта эти замены не дали.

Вместо этого на последних секундах очередная отличная атака удалась питерцам. После комбинации с участием Аршавина и Текке мяч в ворота из вратарской занес Зырянов. Почти сразу прозвучал финальный свисток. Первая победа "Зенита" в еврокубках. Вторая победа России в Кубке УЕФА за последние три года. Браво, "Зенит"!