Испанский опыт ЦСКА

Московский ЦСКА имеет опыт побед над испанскими клубами, что может пригодиться армейцам в домашнем матче первого тура группового этапа Кубка УЕФА с "Депортиво".

Алексей Березуцкий поразил в Москве ворота "Славена"
Алексей Березуцкий поразил в Москве ворота "Славена" ©Getty Images

• Это первая встреча ЦСКА и "Депора" в еврокубках.

• ЦСКА взял верх над представителем Испании в двухматчевом поединке второго круга Лиги чемпионов УЕФА-1992/93. Более того, от рук москвичей пал действовавший обладатель Кубка европейских чемпионов "Барселона".

• Встреча в России завершилась ничьей со счетом 1:1. Александр Гришин открыл счет, но Айтор Бегиристайн забил за каталонцев важный гол на выезде. После этого мало кто рассчитывал на успех команды Геннадия Костылева. Тем более, что уже к 31-й минуте ответного матча она уступала на "Камп Ноу" со счетом 0:2.

• Однако еще в первом тайме Евгений Бушманов отквитал один мяч, а сразу после перерыва Денис Машкарин забил второй мяч. Эффектную точку в поединке поставил вышедший на замену Дмитрий Карсаков.

• В тот вечер армейцы предстали на поле в следующем составе:
ЦСКА: Дмитрий Харин, Алексей Гущин, Сергей Колотовкин, Олег Малюков, Сергей Фокин, Михаил Колесников (Василий Иванов), Денис Машкарин, Александр Гришин (Дмитрий Карсаков), Олег Сергеев, Евгений Бушманов, Ильшат Файзулин.

• "Депортиво" с российскими клубами в еврокубках ранее не встречался.

• До минимальной победы в первом круге над "Славеном" из Копривницы безвыигрышная домашняя серия ЦСКА в еврокубках составляла пять встреч, завершившихся тремя поражениями и двумя ничьими.

• Галисийцы выиграли четыре из шести последних еврокубковых матчей на выезде, проиграв два других поединка.

• "Депортиво" занял девятое место в прошлом чемпионате Испании, но заслужил место в Кубке Интертото. В третьем круге турнира "турки" переиграли израильский "Бней-Сахнин", а затем в Кубке УЕФА поочередно одолели сплитский "Хайдук" и "Бранн" и вышли в групповой этап.

• У руля ЦСКА по-прежнему стоит триумфатор Кубка УЕФА-2004/05 Валерий Газзаев, заявивший, впрочем, о своем желании покинуть свой пост по завершении сезона. За время руководства армейской командой он выиграл с красно-синими три чемпионата России, четыре кубка страны, а также Кубок УЕФА. "Причиной моего решения стала элементарная человеческая усталость, - пояснил Газзаев. - ЦСКА в нынешнем составе выиграл все, что мог. Наступил момент, когда команде потребовались перемены".

• Многие поклонники ЦСКА до сих пор надеются, что экс-наставник "Алании", московского "Динамо" и сборной России изменит свое решение ввиду успешных результатов армейского клуба в последние месяцы.

• В другом матче группы Н "Нанси" примет дома "Фейеноорд", тогда как "Лех" пропускает игровой день 23 октября.