В Нанси за победой

ЦСКА имеет все шансы одержать четвертую победу на групповом этапе Кубка УЕФА, для чего армейцам необходимо прервать продолжительную победную серию "Нанси" в родных стенах.

"Нанси" удачно выступает в родных стенах
"Нанси" удачно выступает в родных стенах ©Getty Images

Удачно играющий с французскими клубами московский ЦСКА имеет все шансы одержать в Нанси четвертую победу на групповом этапе Кубка УЕФА, хотя для этого команде Валерия Газзаева необходимо прервать продолжительную победную серию одноименного клуба из Лотарингии в родных стенах.

• "Нанси" пропускал третий тур группового этапа Кубка УЕФА, но набрал четыре очка в двух предыдущих встречах, а значит в случае победы дружина Пабло Корреа досрочно обеспечит себе место в весенней стадии турнира.

• Для клубов это первая встреча в еврокубках.

• "Нанси" еще не имеет опыта встреч с клубами из России, а вот для ЦСКА это уже восьмой матч с представителем Франции. Семь предыдущих принесли армейцам три победы одну ничью и три поражения.

• В трех выездных матчах во Франции ЦСКА добыл одну победу при двух поражениях.

• Как тренер ЦСКА, Валерий Газзаев имеет положительный баланс встреч с французами. Под его руководством красно-синие выиграли три матча из пяти, хотя в двух других потерпели поражения.

• Более того, до этого еще будучи наставником московского "Динамо" Газзаев одолел на выезде "Канн" со счетом 1:0, а затем отстоял ничью дома - 1:1.

• Встречался он с французами и в бытность футболистом "Динамо". В четвертьфинале Кубка кубков-1979/80 бело-голубые уступили в Москве "Нанту" со счетом 0:2 и выбыли из борьбы, несмотря на предшествовавшую победу во Франции (3:2), где Газзаев забил один из голов.

• "Нанси" выиграл все три домашних матча на групповом этапе двух последних розыгрышей Кубка УЕФА. Единственное поражение в родных стенах французам в 1/16 финала Кубка УЕФА-2006/07 со счетом 0:1 нанесли футболисты донецкого "Шахтера".

• ЦСКА выиграл обе предыдущие гостевые встречи в нынешнем розыгрыше турнира.

• Очередные желтые карточки приведут к дисквалификации игроков ЦСКА Антона Григорьева и Дейвидаса Шембераса.

• В другом матче "Лех" принимает дома "Депортиво", тогда как "Фейеноорд" четвертый тур группового этапа пропускает.

• Жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Кубка УЕФА состоится в штаб-квартире УЕФА в пятницу 19 декабря в 13:00 по центральноевропейскому времени. Победители групп будут сведены в пару с командами, занявшими третьи места. Клубы, оставшиеся вторыми, сыграют с восемью командами, перешедшими в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов УЕФА. Те, кто занял на групповом этапе Кубка УЕФА первые и вторые места, проведут ответные матчи дома. Представители одной и той же ассоциации на этой стадии не могут встретиться друг с другом.