Вагнеру все мало

"Нанси" - ЦСКА Москва 3:4
Вагнер Лав оформил хет-трик, принеся своей команде четвертую победу на групповом этапе и выход в плей-офф с первого места.

Через несколько мгновений Вагнер Лав забьет свой первый мяч в ворота "Нанси"
Через несколько мгновений Вагнер Лав забьет свой первый мяч в ворота "Нанси" ©Getty Images

Нападающий ЦСКА Вагнер Лав стал главным героем матча, трижды поразив ворота "Нанси". Армейцы выиграли свой четвертый матч на групповом этапе и вышли в 1/16 финала Кубка УЕФА с первого места.

Голевая феерия
Встреча на стадионе "Марсель Пико" проходила под непрекращающимся дождем, и лужи на газоне мешали футболистам комбинировать. Тем не менее, зрители на трибунах стали свидетелями настоящей голевой феерии. Монсеф Зерка вывел свою команду вперед в начале игры, однако к перерыву ЦСКА уже вел в счете благодаря точным ударам Вагнера Лав и Рамона. Во втором тайме снова отличился Вагнер, но "Нанси" нашел в себе силы отыграться - мячи в активе Жюльена Фере и Базиля Камерлинга. Результативная ничья стала бы, пожалуй, справедливым исходом, однако Вагнер придерживался иного мнения и оформил хет-трик в концовке встречи.

Ротация от Газзаева
Победа гарантировала хозяевам попадание в плей-офф, поэтому наставник "Нанси" Пабло Корреа бросил в бой сильнейший состав. Тем временем, армейцы уже решили вопрос по выходу из группы, и тренер Валерий Газзаев мог немного поэкспериментировать. Так, в "основе" ЦСКА оказались Джанер Эркин, Рамон и Элвир Рахимич, которые большую часть сезона провели на скамейке запасных. Травмированные братья Алексей и Василий Березуцкие не полетели во Францию, а плеймейкеру Алану Дзагоеву было решено дать отдохнуть.

Быстрый гол
Неудивительно, что на старте поединка инициативу захватили игроки "Нанси", и уже на пятой минуте гости оказались в роли догоняющих. Зерка получил передачу неподалеку от штрафной соперника и неожиданно пробил, воспользовавшись секундной потерей концентрации Евгения Алдонина. Мяч рикошетом от штанги затрепыхался в сетке ворот Игоря Акинфеева. Через четыре минуты французы могли удвоить преимущество, но Марк-Антуан Фортюн промахнулся из выгодной позиции.

Ответ ЦСКА
Вскоре огрызнулся ЦСКА, когда Вагнеру не хватило роста, чтобы переправить мяч в ворота после подачи Юрия Жиркова с углового. Внизу бразильский форвард москвичей действует гораздо лучше, что доказал на 23-й минуте.  Выиграв силовую борьбу у Альфреда Н'Диая в центре поля, Вагнер Лав продвинулся к штрафной, а затем нанес сильный удар левой ногой с 20 метров - голкипер "Нанси" Дженнаро Брачильяно был бессилен. Хозяева взвинтили темп, и Зерка был дважды близок к успеху на исходе получаса, но оба раза форварда подвела неточность.

Наказание за расточительность
Еще до перерыва "Нанси" понес наказание за расточительность. Фирменный слалом Жиркова по левому флангу закончился прострелом в штрафную, где позабытый защитниками Рамон спокойно поразил цель с четырех метров. После возобновления встречи подопечные Корреа были полны решимости восстановить равновесие. На 47-й минуте Жюльен Фере послал мяч над перекладиной после подачи Жонатана Брисона, а через несколько минут Фортюн пробил рядом со штангой, воспользовавшись отличной скидкой грудью Зерка.

Мяч Фере
Ответ ЦСКА снова оказался более эффективным. Брачильяно парировал выстрел Эркина в упор, однако мяч отскочил в ноги турецкому полузащитнику, который сделал передачу неприкрытому Вагнеру. В таких эпизодах бразилец не мажет - 3:1! Но и это не смутило хозяев, которые взвинтили темп и прижали соперника к воротам. На 72-й минуте Зерка здорово обработал мяч грудью и вывел Фере один на один с Акинфеевым - полузащитник технично перебросил вратаря сборной России и сократил отставание.

Драматическая развязка
Вскоре отличные шансы для взятия ворот упустили Фортюн и Пере, а на 78-й минуте обязан был забивать Жонатан Брисон, который подоспел на добивание, после того как Акинфеев отразил перед собой выстрел со штрафного вышедшего на замену Паскаля Беренге. Тем не менее, за 11 минут до финального свистка Базиль Камерлинг воспользовался сутолокой в штрафной армейцев и заставил арбитра в очередной раз указать на центр - 3:3. И все же последнее слово оставалась за Вагнером. Бразилец раскачал финтами Дамиана Макалузо и неотразимо пробил в дальний угол.