Лиедсон съел голландцев

"Херенвеен" - "Спортинг" 2:3
Португальцы отыгрались с результата 0:1 и даже повели в счете, но смогли вырвать победу лишь на 88-й минуте усилиями Лиедсона.

Лиедсон забил три гола "Херенвеену"
Лиедсон забил три гола "Херенвеену" ©Getty Images

В матче с "Херенвееном" лиссабонский "Спортинг" сначала уступал, а потом позволил сопернику сравнять счет, но оформивший хет-трик Лиедсон все же склонил чашу весов на сторону португальцев.

К радости трибун
Вызвав бурный восторг трибун, на 12-й минуте Джералд Сибон ударом головой вывел "Херенвеен" вперед. Но вскоре фрисландцы, которые в чемпионате Нидерландов скатились на третье с конца место, сдулись и еще до перерыва дважды упустили Лиедсона. Коварный удар Михаэла Дингсдага со штрафного мог принести им ничью, если бы не третий гол Лиедсона на 88-й минуте.

Ошибка Лейсала
"Херенвеен" сразу бросился вперед и вскоре был вознагражден за решительность. Михал Швец увидел открытого Сибона и навесил точно ему на голову - 1:0. На гол лидера "Херенвеена" "Спортинг" ответил метким ударом своего ключевого игрока. Спустя всего пять минут вратарь хозяев Мартин Лейсал парировал пушечный выстрел Мигела Велозу из-за пределов штрафной, и Лиедсон оказался первым на добивании - 1:1. Голландцы могли снова захватить лидерство, будь Михел Бреуэр или Пауло Энрике чуть удачливее. Однако первый головой пробил прямо в голкипера Руя Патрисиу, а после удара второго мяч с линии ворот в акробатическом прыжке вынес Марку Канейра. Вскоре "Херенвеену" пришлось заплатить за расточительность. За пять минут до перерыва Матиас Фернандес дотащил мяч до лицевой линии и пяткой откатил его на Лиедсона. Тот пробил, а Лейсал грубо ошибся, пропустив снаряд под собой, и счет стал 2:1 в пользу гостей.

Третий от Лиедсона
В первые 20 минут второго тайма новоиспеченный игрок сборной Португалии мог дважды оформить хет-трик, если бы не Лейсал. Симон Вукчевич и Элдер Поштига не сумели точно пробить из выгодных положений, но и "Херенвеен" ограничивался полумоментами да дальними ударами. На 77-й минуте один из них неожиданно принес плоды. Дингсдаг исполнил штрафной, назначенный почти у самой боковой линии на правом краю, и мяч просвистел мимо Патрисиу в дальний угол ворот. Но когда ничья уже казалась решенным делом, Лиедсон с близкого расстояния замкнул прострел Моутинью.