"Рапид" сохранил лидерство

"Селтик" - "Рапид" 1:1
"Рапид" благодаря ничьей в Шотландии вышел на первое место в турнирной таблице, в то время как от поражения шотландцев спас точный удар Скотта Макдональда.

Гол Никицы Елавича помог "Рапиду" набрать очко
Гол Никицы Елавича помог "Рапиду" набрать очко ©Getty Images

"Рапид" благодаря ничьей в Шотландии вышел на первое место в турнирной таблице, тогда как хозяев от поражения спас Скотт Макдональд.

Закономерная ничья
В первом туре австрийцы разгромили "Гамбург" со счетом 3:0. Несомненно, гости старались развить свой успех и в гостевой встрече с "Селтиком", где открыли счет уже на четвертой минуте после точного удара Никицы Елавича. В середине первого тайма гости восстановили паритет: точным выстрелом отметился Скотт Макдональд. Во второй же половине хозяева обрушили шквал атак на ворота Хельге Пайера, но в  итоге это ни к чему не привело. Тем не менее, "Рапид" с четырьмя очками вышел на первое место в группе. Ниже расположились "Гамбург" и тель-авивский "Хапоэль", тогда как "Селтик" находится в подвале турнирной таблицы.

Отличное начало
Хозяевам не потребовалось времени на раскачку, и уже на второй минуте Елавич головой пробил по воротам - Артур Боруц справился с выстрелом. Однако через две минуты польский вратарь не сумел помешать игроку сборной Хорватии зажечь свое имя на табло. Штеффен Хофманн перехватил мяч у Стивена Макмануса и отдал проникающий пас на Елавича, который и открыл счет.

Ошибка защитников
После пропущенного мяча "Селтик" некоторое время не мог прийти в себя. Однако на 21-й минуте "кельтам" все-таки удалось сравнять счет. В том эпизоде Макдональд воспользовался неразберихой центральных защитников соперника Юргена Паточки и Рагнвальда Сома, выскочил к воротам и с острого угла отправил мяч в дальний угол.

Игра Пайера
Спустя три минуты после перерыва Сома исправил свою ошибку, выбив мяч с линии ворот после удара все того же Макдональда. Во второй половине "Селтик", уступивший в первом туре "Хапоэлю", завладел инициативой. Вратарю гостей Пайеру пришлось показать все свое мастерство, чтобы справиться с ударом Дэниэла Фокса, после чего Гэри Кэлдвелл пробил мимо.

Три замены
На другом конце поля Бранко Бошкович промахнулся из хорошей позиции. Во второй половине гости не так часто тревожили Боруца, поэтому наверняка остались довольны набранным очком. За десять минут до финального свистка наставник шотландцев Энтони Моубрэй сделал три замены, однако забить в концовке могли гости. Елавич, впрочем, головой пробил неточно.