Миролюбивый "Вентспилс"

"Спортинг" - "Вентспилс" 1:1
Лиссабонцы практически гарантировали себе путевку в плей-офф, тогда как "Вентспилс" благодаря третьей ничьей в группе D сохранил неплохие шансы на второе место.

Радость футболистов "Вентспилса"
Радость футболистов "Вентспилса" ©Getty Images

Территориальное преимущество "Спортинга" не принесло лиссабонцам материальных дивидендов. Отыгравшись, лиссабонцы практически гарантировали себе путевку в плей-офф, тогда как "Вентспилс" благодаря третьей ничьей на групповом этапе сохранил неплохие шансы на второе место.

Предматчевый расклад
К поединку с лидером группы D "Вентспилс" подошел не в самом лучшем настроении. На днях чемпионы Латвии сыграли вничью с "Метталургом" и после трехлетней гегемонии были вынуждены уступить титул лиепайчанам. Нунцио Дзаветтьери решил обойтись без революционных перемен и сделал лишь одну перестановку в стартовом составе, выпустив с первых минут Юрия Жигаева вместо Андрея Бутрика. Паулу Бенту, чья команда в трех первых матчах одержала три победы, две недели назад со счетом 2:1 одолев вентспилчан в Риге, сделал три замены и постарался таким образом усилить атакующий потенциал своей команды.

Обмен голами
Хозяева начали встречу очень активно и могли отличиться уже на 10-й минуте - Александр Колинько после плотного удара Симона Вукчевича отбил мяч кулаками. Латвийцы ответили рывком Жигаева по правому флангу, которого Андре Маркеш остановил ценой "горчичника". Одновременно гости получили право на штрафной, что оказалось гораздо опаснее. Юрис Лайзанс сделал навес на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнувший Алессандро Дзамперини акцентированным ударом головой отправил мяч в сетку и открыл счет. Лиссабонские болельщики грустили недолго. Семь минут спустя Карлуш Салейру, не сумев поразить цель с первой попытки, здорово сыграл на добивании и не взирая на протесты защитников "Вентспилса", которые требовали у рефери зафиксировать мгновением раньше игру рукой у Вукчевича, восстановил равновесие.

Второй тайм
Вторая половина началась с серии атак лиссабонцев и замены подуставшего Жигаева на Жоау Мартинша, карьера которого когда-то начиналась в "Спортинге". Именно от португальского легионера "Вентспилса", которого поддерживали Игорь Цыгырлаш и Эдгарс Гаурачс, исходила основная опасность воротам Руя Патрисиу. К середине тайма страсти накалились, и ленивое течение матча сменилось более захватывающим зрелищем. Цыгырлаш на 66-й минуте заставил Патрисиу выуживать мяч в нижнем углу, после чего дважды - после выстрелов Вукчевича и Лиедсона - выручать свою команду пришлось уже Колинько.

Разные задачи
Концовка встречи прошла в обоюдоострых выпадах. У лиссабонцев опасными ударами отметились вышедший на замену Элдер Поштига и не сумевший на последних секундах направить мяч в сетку из выгоднейшей позиции Лиедсон, тогда как у гостей порасторопнее могли быть Андрей Бутрик и Жан-Поль Ндеки. "Спортинг", набрав 10 очков, практически гарантировал себе путевку в следующий раунд, а судьба "Вентспилса" будет решаться в поединках с "Гертой" и "Херенвееном", от которых латвийцев отделяет всего очко.