Драма в Тимишоаре

"Тимишоара" - "Аякс" 1:2
"Аякс" победил и прошел в плей-офф, однако главными событиями матча стали два удаления и два отбитых пенальти.

Луис Суарес радуется голу и не знает, что позже ему суждено промазать два пенальти ©Getty Images

"Аякс" обеспечил себе участие в плей-офф Лиги Европы УЕФА, одолев "Тимишоару" на ее поле со счетом 2:1. Однако счет не может передать весь драматизм поединка на стадионе "Дан Пэлтинишану".

Драма во втором тайме
Уже на второй минуте подопечные Мартина Йола пропустили гол, и всего шесть минут спустя восстановили равновесие усилиями Луиса Суареса. В пределах первых 60 секунд после перерыва Марко Пантелич сделал счет 2:1 в пользу "Аякса". После этого два игрока "Тимишоары", включая голкипера Костела Пантилимона получили красные карточки, а Суарес не реализовал два пенальти, отбитые двумя разными вратарями. "Тимишоара" вылетела из дальнейшей борьбы, однако этот матч румынские болельщики не забудут долго.

Быстрый гол "Тимишоары"
Матч начался для подопечных Овидиу Сабэу как нельзя лучше. В пятой домашней игре европейского сезона они наконец смогли забить гол. Георге Букур вывел на ударную позицию Дорина Гогу, и тот, хоть и с трудом, все же доставил мяч в ворота Маартена Стекеленбурга. Ответ "Аякса" не заставил себя ждать. Суарес накрутил игрока сборной Армении Артавазда Карамяна и нанес удар внешней стороной стопы, низом пробив Пантилимона. До перерыва соперники создали еще несколько моментов. Но позже оказалось, что первый тайм и в подметки не годится второму.

Роковое удаление
На первой же минуте второй половины Деми де Зеув выдал такой пас в касание, что Пантелич убежал от защитников и сделал счет 2:1. Вскоре "Тимишоара" осталась вдесятером, после того как Эдер Бонфим снес в штрафной Митчелла Доналда. Суарес с пенальти пробил вправо от голкипера, но Пантилимон взял мяч. Правда, на 62-й минуте уругваец отомстил стражу ворот, вынудив того сфолить. Судья без сомнений во второй раз достал из кармана красную карточку.

Дежавю
Получив второй шанс отличиться с "точки", Суарес снова послал мяч вправо. И снова вратарь, на сей раз это был Педру Таборда, прыгнул и парировал удар к вящему неудовольствию тренера гостей Мартина Йола. В оставшееся время "Аякс" осадил чужую половину поля и дважды попал в перекладину, но Таборда выстоял.