"Копенгаген" в дамках

"Спарта" Прага - "Копенгаген" 0:3
Дубль Дама Ндоя и гол Йеспера Гронкьяра с пенальти вывели датчан в 1/16 финала и оставили "Спарту" за бортом плей-офф.

Дам Ндой (справа) дважды поразил ворота "Спарты"
Дам Ндой (справа) дважды поразил ворота "Спарты" ©Getty Images

"Копенгаген" уверенно одолел пражскую "Спарту" со счетом 3:0 и вышел в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА со второго места в группе К.

Победитель получает все
До матча обе команды имели по семь очков, но, благодаря минимальной победе над чехами во втором туре, "Копенгагену" годилась ничья. Однако судя по течению игры, датчане настраивались исключительно на победу. Дам Ндой оформил дубль в первые 30 минут, а во втором тайме Йеспер Гронкьяр реализовал пенальти. Спустя пять минут после этого положение "Спарты" стало совсем безнадежным, так как чехи остались в меньшинстве из-за удаления Мануэла Памича.

Ндой головой
Хотя "Спарта" слабо сыграла в нападении, в этом поединке ее погубила неуверенная оборона. Оба гола Ндоя были забиты с передач Мартина Вингора при явных ошибках пражан в защите. Сначала бесхитростно исполненный датчанином штрафной ввел в ступор заднюю линию "Спарты", и Ндой практически без помех атаковал головой. Затем игрок хозяев Никлас Хоэнэдер не справился с навесом того же Вингора и потерял Ндоя, а сенегальский форвард спокойно пробил Яромира Блажека.

Ошибка Хоэнэдера
Коллеге Блажека Йохану Виланду впервые пришлось вступить в игру за две минуты до перерыва, когда он без труда словил мяч после удара Юрая Куцки головой. Но это был лишь эпизод, а в остальном картина оставалась прежней. В очередной раз напортачил Хоэнэдер, свалив Ндоя в своей штрафной. Гронкьяр хладнокровно переиграл Блажека с "точки" и уже на 54-й минуте снял все вопросы о победителе.

Памич удален
Вскоре Памич получил вторую желтую карточку за фол на Гронкьяре и отправился в раздевалку. Впрочем, и без этого было ясно, что "Спарте" ничего не светит. Не сдавался только Блажек, который трижды не дал Ндою оформить хет-трик. А когда после удара Айлтона Алмейды голкипер был бессилен, на помощь ему пришла перекладина.